Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Команда усть-лабинских школьников заняла первое место на военно-полевых сборах Юга России

Рубрика: Образование
10:35, 14 Апреля 2023

Традиционные соревнования прошли в поселке Хамышки. В них приняли участие около сотни воспитанников военно-патриотических клубов и казачьих обществ.

Шесть команд из Усть-Лабинска, Лабинска, станиц Ладожской, Воронежской, Ляпинского хуторского казачьего общества, села Валуйского Луганской Народной Республики собрались, чтобы закалить дух и на практике отработать навыки военного дела.

Организаторами и инициаторами мероприятия являются Усть-Лабинская общественная организация «Клуб «Смена» совместно с местным отделением ДОСААФ России Усть-Лабинского района и Усть-Лабинским районным Советом ветеранов.

Поприветствовать молодежь приехала группа из станицы Ладожской «Армейская кухня». Женщины привезли с собой пироги, которые специально приготовили для юных участников сборов активистки Валентина и Людмила.

– В первый день приготовили ребятам борщ, тот самый, который едят наши военнослужащие на передовой, – рассказала организатор проекта «Армейская кухня» Татьяна Давыдова.

На протяжении пяти дней ребята были погружены в обстановку, приближенную к армейским условиям: строевой шаг, строгий распорядок дня, насыщенная учебная программа. Тренировочные занятия включали в себя тактическую, медико-санитарную, воздушно-десантную, инженерную, альпинистскую подготовки, изучение рукопашного боя по системе РОСС, топографии и средств связи. Несмотря на то, что погода внесла свои коррективы в планы организаторов, программу тренеры не поменяли.

Для 12-летнего ученика из воронежской школы № 7 Тимофея Ямпилец это первый опыт выезда на сборы.

– Понравилось все: и вкусная костровая еда на свежем воздухе, и прекрасные горные виды. Вместо привычных батарей – печи-буржуйки. Мне доверяли их топить. Очень рад нашей победе на итоговом экзамене в виде лесных соревнований. Обязательно поеду в следующий раз, – поделился Тимофей.

В отличие от своего брата Семен Ямпилец на сборах четвертый раз. Он уже бывалый участник, многое знает и умеет. Но, даже имея опыт прошлых поездок, признается, что было нелегко.

– В вечернее время мы заступали на дежурства, следили за печками и безопасностью лагеря. Спали по очереди, – говорит Семен. – Больше всего понравились занятия по альпинизму и медицине. На альпинистской подготовке узнал много новых для себя узлов. Учились их вязать, пользуясь специальным снаряжением. Занятия по тактической медицине проходили в «боевых» условиях. Мы бежали, отжимались, затем подбегали к товарищу и оказывали ему помощь, эвакуировали  в безопасное место. Работали группой – головной дозор, командир, стрелок. Инструкторы применяли на практике разные игровые сюжеты, например, «подбивали» нашего разведчика, и команда должна была его спасти. На тренажерах учились тампонировать раны.

Сармату Чехову тоже понравились  занятия по альпинизму и тактике.

– Мы спускались с горы по веревке, преодолевали препятствие внизу около реки, затем поднимались обратно. Все это время нас атаковали «снайперы», которые стреляли пейнтбольными шариками, нам приходилось укрываться и защищаться, – делится впечатлениями Сармат.

Преподавали уроки выживания опытные инструкторы, приехавшие из зоны СВО. По окончании учебных будней ребят ожидало финальное состязание «Полоса разведчика». Первое место занял клуб «Смена», второе – команда из Лабинска, третье место досталось команде Ляпинского хуторского казачьего общества.

По словам руководителя клуба «Смена» Сергея Боровика, ребята, которые прошли такую школу выживания, готовы связать свою жизнь со службой в армии.

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ

Поддержку в организации сборов оказали депутат Госдумы РФ Алексей Езубов, депутаты ЗСК Владимир Зюзин и Алексей Косач, фонд «Вольное Дело-Юг», ООО «Прогресс Агро», председатель городского Совета депутатов Светлана Агибалова, депутат городского Совета Александр Красносельский, предприниматель Валерий Кочергин, волонтерское движение помощи участникам СВО ст. Ладожской, коллективы Центра «ТехноСпейс» и школ № 2 и 36, председатель районной организации профсоюза работников АПК Тамара Попова, а также В. Шевцов, Т. Чернова, Р. Касьяненко, станично-луганский учебно-воспитательный комплекс с. Валуйского.

 

Александра Смирнова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика