Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинец Магомед Букаров – о пользе «сарафанного радио» в продвижении бизнеса в небольшом городе

Рубрика: Экономика
09:48, 15 Апреля 2023

Кофейне нет и года, но у заведения появился круг постоянных клиентов. Как малый бизнес может развиваться в условиях конкуренции, корреспонденты «СН» поговорили с хозяином заведения.

Завоевал репутацию

Магомед открыл кофейню 12 июня – в День России. Это был хороший маркетинговый ход. Многие горожане вышли погулять в сквере и из любопытства заглянули в новую кофейню.

– В день открытия приняли около сотни человек, часть из них позже стали постоянными клиентами, – вспоминает Магомед. – Периодически размещаю рекламу в социальных сетях. Хорошо работает и «сарафанное» радио, так как город маленький, и репутация заведения складывается быстро. Зачастую среди новых клиентов друзья, знакомые и родственники частых посетителей.

Предприниматель признается, когда открывал заведение, знал, что в Усть-Лабинске уже работают несколько популярных у местных жителей кофеен, но его это не остановило. Был уверен, с клиентами проблем не будет. За день в кофейню заглядывают примерно 25-30 человек. По словам владельца, это неплохой результат для маленького города.

Дело вкуса

В «кухню» конкурентов Магомед не вникал, но точно знал, как будет строить свой бизнес. Как и многие владельцы кофеен, он закупает зерна уже обжаренные. Но не на продуктовых базах, а у поставщиков из Ростова-на-Дону.

– Они покупают сырые зерна в Эфиопии, Уганде и Бразилии, а обжаривают уже на предприятии в Ростове-на-Дону. Благодаря этому вкус и запах приготовленного напитка остаются насыщенными, – объясняет хозяин кофейни. 

Такого подхода предприниматель придерживается и в отношении другой продукции заведения – холодных напитков и десертов. Например, лимонад и сироп готовят из натурального фруктового пюре. Устьлабинец даже припомнил случай, когда девушка заказала лимонад с мятой и малиной, и удивилась, что бариста его приготовил на малиновом пюре. Как выяснилось, девушка сама работает в одной из кофеен Краснодара. Она отметила, что сейчас редко используют натуральное фруктовое пюре. Магомед принял это за комплимент.

Настоящий вкус

Поделился предприниматель и секретами, как отличить качественный кофе. Тем, кто только знакомится с кофейней, мужчина советует заказывать эспрессо или американо.

– Пить, конечно, нужно без сахара, чтобы он не мешал определить истинный вкус кофе. Качественный напиток будет с приятной горчинкой, как, например, от грейпфрута, иметь послевкусие – с легкой кислинкой или сладостью. В некачественном кофе можно ощутить привкус жженой горечи, а послевкусие будет сильно кислить, – говорит владелец кофейни. – Но перед тем как взять чашечку эспрессо или американо, необходимо выпить стакан воды.

По словам Магомеда, развиваться в условиях конкуренции можно, если уверен в качестве своего продукта и хочешь узнавать о нем все больше.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика