Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Людмила Боровик – о помощи бойцам, военном детстве, воспитании сына и любви к землякам

Рубрика: Люди
08:15, 02 Апреля 2023

С начала марта на базе ВПК «Смена» работает группа волонтеров. Женщин пенсионного возраста разных профессий и интересов объединило общее желание помогать воинам в зоне СВО.

И плетем, и поем

«Затейницы» – так назвали себя активистки, плетут маскировочные сети. Самой старшей из коллектива Таисии Петровне – скоро исполнится 85 лет.

– Она у нас еще стихи пишет и нам читает, - рассказывает руководитель группы мастериц Людмила Боровик. – Мой сын Сергей и его воспитанники из клуба «Смена» сотрудничают с волонтерами из станицы Ладожской «Армейская кухня». Мы не захотели оставаться в стороне  и попросили его познакомить нас с девушками и их производством. Для нас провели мастер-класс по плетению массетей, обеспечили необходимым материалом. Благодарны ладожцам за помощь. Теперь коллектив, а нас около 30 человек, собирается на несколько часов каждый день, работаем,  кто сколько может. У нас нет графика и сроков, но есть большое желание делать все качественно и с душой. Уже сплели пять сетей. За работой общаемся, поем песни, слушаем стихи Таисии Петровны. Вот и сейчас, слышите, поют «На позицию девушка провожала бойца». Как медик слежу, чтобы подруги хорошо питались, пили воду и были в хорошей физической форме. В клубе есть спортзал, обязательно занимаемся в меру сил. Считаем, такие филиалы нужны по всему городу. Пенсионеры, да и все желающие могли бы собираться, например, в клубе сахарного завода, РДК или храме, как в станице Ладожской. Тут помощь местной власти необходима. А люди подключиться готовы.

Любить как мать

Рассказывая о своей жизни, Людмила Алексеевна постоянно переходит на воспоминания о людях, с которыми сводила ее судьба. Человек один не может и не должен быть. Счастье – в общении, уверена устьлабинка.

– Когда были живы мои родители, на День Победы все четыре поколения нашей семьи собирались за столом, я незаметно включала магнитофон и начинала расспрашивать их о жизни, войне и людях того времени. Эти записи бесценны, на воспоминаниях старших воспитан мой сын. Учить патриотизму невозможно, как невозможно учить любить мать. Уверена, все идет из семьи, такие связи и делают нас сильным, настоящим, непобедимым народом, – говорит Людмила Боровик.

До встречи после войны

Так сказал отец Людмилы Алексеевны, военный фельдшер, супруге и маленькой дочурке, когда уходил на фронт, и отправил  семью  в эвакуацию.

Оба родителя Людмилы – украинцы, эта национальность была записана и у нее в документах, пока графу не отменили. Она родилась в Одесской области. В первый день войны в срочном порядке ее мама с дочкой, которой было 11 месяцев, выехала в Узбекистан. Через бомбежки и все тяготы пути добрались и поселились под Ташкентом, где и жили всю войну. Отец вернулся,  как и обещал, и семья в 1946 году перебралась на Кубань. Отец Люды, старший лейтенант медицинской службы, окончил художественное училище и никогда не оставлял живопись. Она связала свою жизнь с медициной и очень хорошо пела, выступала с концертами. Такие творческие и профессиональные параллели у отца и дочери.

– Мама работала бухгалтером-экономистом, но на Кубани места по специальности не нашлось, и она выучилась на медсестру, – вспоминает Людмила Алексеевна. – Я 43 года отдала медицине. Была акушеркой  в женской консультации, поликлинике, роддоме, много лет возглавляла профсоюзную организацию ЦРБ. Хорошую подготовку давали наши врачи, учили и делились с нами знаниями, доверяли, за что им благодарна. Уже через год работы самостоятельно выезжала на медосмотры. Пять лет жила  в Магаданской области. Там получила опыт работы на скорой помощи, в хирургическом и гинекологическом отделениях. Через два года забрала на Север и сына. Всю страну показала ему, когда проезжали на поезде, и потом оставались в каком-нибудь месте и ходили на экскурсии, я была в отпуске, времени было достаточно.  Рассказывала о богатстве и достопримечательностях каждого уголка России, где удалось побывать. В нашей семье очень сильные родственные связи. Так получилось, что сына воспитывали я и мои родители.

После Магадана работала Боровик фельдшером в колхозе «Кубань». Две тысячи человек обслуживала медик. Никогда не было нареканий со стороны колхозников, только благодарности за преданность делу и людям.

Сколько жизней приняла акушерка и пропустила через свои руки, она не считала. Знает, что много.

Искусство в моей жизни

Росла девочка слабым ребенком. Укрепить здоровье помогло козье молоко, специальное питание и спорт – баскетбол, легкая атлетика, и, конечно, огромная любовь к жизни во всех ее проявлениях.

– Петь любила с детства, – вспоминает женщина. – Вставала на табуретку поближе к радиоточке и старалась попасть в один голос вместе с артистами. Повезло и с учителем музыки в первой городской школе. Анатолий Иванович Суржанский  увидел и развил музыкальные способности.

– В десятом классе посмотрела фильм «Большой вальс»,  – продолжает ветеран труда. – Песни просто покорили меня. Стала выступать в школе, ДК. Для моего сильного сопрано не нужен был микрофон.

Во время отпуска взяла как-то женщина путевку в Болгарию. Там на прогулке в горах от нахлынувших чувств во весь голос запела «Я люблю тебя, Россия».

– Когда уже возвращалась домой, ко мне подошел скромный пожилой мужчина и заговорил по-русски. Рассказал, что был счастлив услышать родную речь и песню. Он во время войны освобождал Болгарию, был ранен. Его выходила местная девушка, потом они поженились. Поехать в Россию больше ему не пришлось, а тут он как будто дома побывал, – вспоминает устьлабинка.

Концерты и выступления перед земляками стали частью жизни Людмилы Боровик. Она исполняла песни усть-лабинского композитора Эммануила Гурфинкеля на стихи местных поэтов, а также любимые лирические и патриотические произведения. На проникновенные стихи участника Великой Отечественной войны Ивана Баева сама подобрала  мелодию. Нотной грамотой не владела, напела мелодию Эммануилу Яковлевичу, а он уже положил ее на музыку. 

Все сценарии и программы оформлены у артистки в сборник «Любовь к музыке и вдохновение». До 34 номеров стихов и песен за один концерт исполняла она под аккомпанемент Гурфинкеля. По всему району колесила бригада энтузиастов от искусства в 1980-х. Программу выступления всегда готовила новую, сама вела концерт. Это были настоящие встречи от всей души. Артистов знали, любили  и приглашали на праздники и торжественные мероприятия.

– Как-то забыла в спешке дома свой костюм, а выступали мы в клубе хутора Аргатова, тогда Октябрьского, – делится устьлабинка. – Расстроилась, людей в зале собралось много, ждут. Сотрудники клуба выручили, быстро нашли подходящий костюм, все прошло замечательно, люди в глубинке отзывчивые  и добрые. В конце вечера я пригласила на сцену детвору, вместе спели «Солнечный круг», а потом и родители подтянулись, сильный и многоголосый  хор получился. Такие встречи придают смысл жизни, и забыть их невозможно.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика