Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Учитель школы № 23 хутора Братского своим примером прививает ученикам любовь к кубанской культуре

Рубрика: Образование
13:47, 24 Марта 2023

Заместитель директора по воспитательной работе, учитель музыки и кубановедения Раиса Слесаренко 47 лет трудится в одной школе. О школьных проектах, ставших традиционными для воспитанников, и новых идеях педагог рассказала корреспондентам «СН».

Музыкальное начало

Родом Раиса Слесаренко из старинных казачьих семей Васильевых и Ивановых из Некрасовской, которое раскулачили в годы Революции и сослали в Сибирь. Вернулись они в хутор Веселый (сейчас это улица Возрожденская хутора Саратовского).

– В детстве жила у бабушки в Ростове-на-Дону. Там окончила музыкальную школу, на посещении которой настояли родители. Как и многие девочки, мечтала научиться играть на фортепиано, но успешно сдала экзамены на народное отделение и стала осваивать баян. В девять лет я весила 27 килограммов, а инструмент был легче всего на 10, – вспоминает Раиса Анатольевна. – Несмотря на интересную и духовно-развитую жизнь в Ростове-на-Дону, тосковала по родителям, поэтому в 16 лет поступила в Краснодарский музыкальный колледж имени Римского-Корсакова. После первого курса устроилась учителем музыки в школу № 23 хутора Братского.

По словам педагога, когда начинала карьеру в 1976 году, в школе училось более 400 детей. Было несколько параллелей, и для всех ребят мест в основном корпусе учебного заведения не хватало. Так как здания «маленькой школы» еще не были построены, приходилось проводить уроки в кабинетах бывшего правления колхоза, Дома культуры, Сельского совета, которые выделило правление колхоза. В школе был всего один музыкальный инструмент – аккордеон, наперевес с которым Раиса Слесаренко по три-четыре раза в день ходила из здания в здание на уроки музыки.

– Сейчас кабинет оснащен всеми необходимыми музыкальными инструментами для полноценных занятий, но неизменным остается одно – это способности учеников, – говорит преподаватель. – Ребята из года в год занимают призовые места в районных и краевых музыкальных конкурсах. На уроках поем как патриотические песни, так и изучаем богатое творческое наследие страны.

С кубанским колоритом

Когда в школы Краснодарского края в 2004 году ввели предмет «Кубановедение», Раиса Слесаренко сразу вызвалась его вести, потому что увлечена историей и культурой Кубани, и была уверена, что заинтересует предметом и учеников.

– На уроках кубановедения изучаем не только географию и историю Краснодарского края, но и его культуру. Каждое занятие перетекает в творческий или научный проект, который школьники готовят для участия в различных конкурсах или социальных проектах. В настоящее время репетируем с ребятами театральное выступление на военную тематику по поэме местной жительницы Светланы Чечулиной «Оккупация», – поделилась Раиса Анатольевна. – В постановке будут задействованы более 10 учеников. Мероприятие не привязано к дате, но для нас и не требуется повод, чтобы еще раз отдать дань уважения землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также активно поддерживаем и традиционные патриотические школьные мероприятия, такие как забег школьников Братского сельского поселения в честь годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Бегут ребята 12 километров – от Братского до мемориала погибшим хуторянам.

Педагог признается, ученики 23-й школы на протяжении всех лет ее работы продолжают вдохновлять на творческий поиск. Без этого деятельность учителя не имеет смысла, убеждена Раиса Слесаренко.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика