Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Руслан Гиззатуллин: "Клиентов всем хватит"

Рубрика: Люди
09:35, 20 Сентября 2018

Предприниматель из Заречного считает, что в борьбе за заказчика выигрывает тот, кто с ним честен

Кузнечный бизнес Руслана Гиззатуллина вырос из детского увлечения ковкой. Фото: Андрей Мартынюк

Его кузнечный бизнес вырос из юношеского увлечения ковкой. А характер предпринимателя сформировала страсть к покорению высоты. В детстве родители часто брали мальчика с собой в горы. И чем выше был подъем, тем больше было адреналина. А увидев в школьные годы, как от жара кузнечного горна становится податливым прочный металл, Руслан влюбился в сложное дело, которое ему казалось рукотворным волшебством.

В поисках себя

Молодой предприниматель уверен, что именно детские увлечения и стали основой его малого бизнеса. В старших классах на летних каникулах он подсобничал в кузнечном цеху на заводе ЭМЭКа, где работал токарем его отец. Саму возможность приходить в кузню, наблюдать за работой мастера, а если нужно, то и помогать ему, считал большим подарком. Мальчишку привлекало в этом деле то, что человек у кузнечного горна оказывался сильнее прочнейшего металла, который как податливая глина в руках скульптора послушно трансформировался в нужную деталь. Когда в школьных мастерских на уроках труда Руслан увидел сломанное зубило и предложил починить, учитель с иронией, но согласился выдать инструмент домой.

– Кузнечного горна тогда у меня не было, поэтому работать пришлось в бане, у печи, - вспоминает Руслан. – Нагревал металлические детали, оттягивал, пока металл был мягким, а потом остужал и затачивал. Большого опыта не было, но взял старанием. Стыдно было вернуть зубило сломанным, ведь учитель хоть и сомневался во мне, но доверил работу.

Несколько лет он практиковался в кузнечном деле на подаренном друзьями учебном горне, но ковка тогда была для него обычным хобби. Кто-то из сверстников выжигал по дереву, другие собирали из подручных деталей мопеды и мотоциклы. Но лишь единицы решались сделать увлечение профессией. Не стал исключением и Руслан. После школы он пошел на механический завод, отучился на токаря. Если бы не скромная зарплата, возможно, после армии вернулся бы на производство.

– К поискам себя подтолкнуло банальное безденежье, – рассказывает Руслан. – Ушел за живыми деньгами на стройку. Брался за любую работу. Был даже промышленным альпинистом. Все узлы и крепления знал с детства. Научился у родителей, которые были заядлыми туристами. В юности, когда жил в общаге ради забавы даже сделал веревочный спуск со второго этажа.

Но Руслан признается, что страх высоты в промышленном альпинизме несравним с переживаниями и волнениями начинающего бизнесмена.

Без страховки

– Когда знакомый предложил бросить все и начать работать на себя, вспомнив увлечение ковкой, поначалу серьезно засомневался, – говорит мужчина. – Смогу ли я, самоучка, состояться в новом деле и хватит ли знаний вести отчетность. Когда ты на высоте десятого этажа висишь в «люльке» альпиниста, тебя держат две страховочные веревки. Если не смотреть вниз, страха высоты не возникнет. Когда ты правильно закрепил все тросы, страховка крепко держит тебя. В бизнесе же ты сам себе страховочный трос. Обрубить его может все, что угодно: провальный заказ, отсутствие клиентов, просрочка по налоговым или иным платежам.

Вот уже четыре года Руслан Гиззатуллин успешно балансирует, поднимая свой бизнес на новую высоту.

– Начиналось все четыре года назад с единичных заказов, – вспоминает мастер. – Как и в случае с тем самым зубилом из школьной мастерской, старался брать не скоростью, а старанием в исполнении. Много заказов не принимал, чтобы иметь в запасе время на учебу. Благо сейчас в Интернете можно найти мастер-классы и видеоуроки для любых ремесленников. Чем больше практиковался, тем чаще убеждался, что работа кузнеца – это дело на стыке ремесла и творчества. Мало просто скопировать данный кузнечным профи урок – важно вложить в изделие душу. Художественная ковка – это не промышленный конвейер, а штучный товар.

Клиентский интерес

За время свободного плавания сарафанное радио и реклама в популярных соцсетях сделали продукцию Руслана узнаваемой. С поиском клиентов, как признается мастер, сейчас проблем нет.

Серьезным подспорьем в развитии бизнеса стало участие кузнеца в выставке «Усть-Лабинский Арбат» и других ярмарках, которые проходят в крае. Возможности этих демонстрационных площадок Руслан использует активно.

– Сейчас наблюдается всплеск интереса к любым изделиям ручной работы, и кованые мебель, ограды, перила и другие элементы интерьера хотят иметь все больше людей. Но жесткой конкуренции, как мне кажется, среди усть-лабинских мастеров нет. По одной причине: процесс настолько трудоемкий и долгий, что клиентов хватает на всех кузнецов.

Но бывает и так, и наша газета о подобном писала, что кузнечных дел мастера, переоценив свои возможности, просто не справляются со всеми заказами.

– Когда количество заказов выходит за пределы твоих возможностей, ты сам рубишь свой страховочный трос и ставишь под удар возможность существования бизнеса, – уверен предприниматель. – Легких и быстрых денег в кузнечном деле не бывает. Возьмем, к примеру, один металлический кованый стул. На его изготовление уходит в среднем два дня. Не беру во внимание время, которое потрачено на обсуждение эскиза, закупку материалов и подготовку деталей. Для офисного работника два дня на задание – сущие пустяки. Это вам не в кузне молотом махать. Поэтому-то и считаю, что надо соизмерять свои физические возможности с количеством заказов и быть честным с заказчиком.

Не конкуренты

Коллег, работающих в кузнечном бизнесе, конкурентами Гиззатуллин не считает. Но не потому, что ставит себя выше них.

–- Мне не стыдно признаться, что я все еще учусь, в том числе и у тех, кто работает в моей сфере, – откровенничает Руслан. – С кем-то обсуждаю нюансы работы в открытую, прося совета, с другими мимо ходом могу перекинуться парой фраз и как бы невзначай поинтересоваться техникой, в которой они работают.

К удивлению коллег от Руслана можно услышать и вовсе непривычное в бизнес-среде предложение.

– Если я понимаю, что заказ слишком сложен для меня или я ограничен во времени и не справлюсь с ним, рекомендую обратиться к конкурентам. Еще раз повторю, недостатка в клиентах нет, поэтому это не благотворительный жест, а естественная регуляция числа заказов.

Удобный бизнес

Сегодня свои опасения четырехлетней давности предприниматель вспоминает с улыбкой.

– Свое дело имеет массу плюсов, – рассуждает Руслан. – Ты не привязан к офисному графику, уровень дохода зависит только от твоей работоспособности, а не начисленного оклада. А так как малый бизнес вырастает, как в случае Руслана, из любимого увлечения юности, он приносит еще и моральное удовлетворение.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика