Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Паратхэквондистка из Усть-Лабинска в составе сборной Краснодарского края завоевала бронзу чемпионата страны

Рубрика: Люди
08:15, 03 Января 2023

Виктория Булан на чемпионате России по тхэквондо ВТФ-ПОДА и ВТФ-ПОДА-ПХУМСЭ, это Всемирная федерация, стала бронзовым призером. Проходили соревнования в ноябре в Воронеже, в них принимали участие 85 спортсменов из 21 региона страны. В упорном бою устьлабинка уступила действующей чемпионке России из Москвы. По результатам главного этапа отбора в российскую сборную наша спортсменка вошла в ее состав.

Из жизни обычной –в спортивную

36-летняя жительница районного центра работает бухгалтером в централизованной бухгалтерии управления образованием района. Специальность бухгалтер-экономист девушка получила в специализированном техникуме для детей-инвалидов. У Вики с рождения нет кисти и части предплечья правой руки, локтевой сустав сохранен.

– Это результат родовой травмы, – рассказывает Булан. – Училась в первой городской школе. С одноклассниками проблем в общении не было. Светлана Павловна Дутова, первая учительница, сплотила всех в дружный коллектив, я не чувствовала себя инвалидом и в старших классах. На работе тоже всегда встречала понимание и расположенность коллег.

Первый протез Виктория получила только семь лет назад. Так получилось, что врачи не говорили о такой возможности, а она и не интересовалась, потому что с детства привыкла полностью обслуживать себя. 

– Протез сейчас у меня косметический,  бионический  буду оформлять в ближайшее время, – уточняет девушка. – Я свободно пишу и работаю на компьютере левой рукой, по дому все научилась делать и без протеза: сама стираю, убираю, глажу, крашу ногти. Правая тоже рабочая, могу чашку кофе держать и пить, взять и двигать легкие  предметы. А протез надеваю на работу и когда выхожу на улицу. 

Виктория одна воспитывает дочь. Насте 11 лет. Живут втроем с мамой Виктории. Молодой человек не захотел признавать ребенка, да она и не настаивала. Они прекрасно ладят с Настей и не нуждаются в помощи чужого человека. Все было неплохо у Виктории: работа, дочь, заботы, как у любой женщины. Жила спокойно, но, как теперь понимает, серо и неинтересно. Набрала в весе больше 90 килограммов, и никогда не задумывалась о другом образе жизни, о необходимости что-то менять.

Вика повторяет, что на хороших и позитивных людей ей с детства везет. И что это так, в очередной раз убедилась год назад.

– В конце 2021 года давний знакомый Вячеслав Пестов предложил заняться спортом. Сам он спортивный тренер, наш земляк, сейчас живет и работает в Краснодаре. Президент паратхэквондо Краснодарского края Жанна Щербакова искала в то время девушку для сборной. Вячеслав назвал мою кандидатуру. Он первый, кто разглядел во мне способности и настоял на встрече с профессионалами.

С этого события и началась у замкнутой и неуверенной в себе женщины новая реальность и спортивная карьера.

За год – в мастера спорта

Сегодня Виктория – обладатель черного пояса и мастер спорта, бронзовый призер чемпионата России по тхэквондо в керуги тхэквондо. Впереди девушку ждут соревнования, чемпионаты, новые бои и победы. А главную она уже одержала – вырвалась за пределы серых будней, поверила в себя. Спорт – это целый мир, он не только дает силы и позитивный настрой, а дарит возможности постоянно развивать в себе все лучшее, путешествовать, общаться с интересными людьми. Раздвигает рамки обыденности.

– На первую встречу Жанна Васильевна приехала с Олегом Алиевым, главным тренером сборных команд Краснодарского края по тхэквондо, – говорит спортсменка. – Они рассказали мне о паратхэквондо, я показала возможности движения руки. Наставники убедились, что я им подхожу и дали срок на принятие решения. Неделю думала и согласилась. По субботам и воскресеньям ездила в Краснодар на тренировки. Сказать, что было трудно, это ничего не сказать. Тело очень сопротивлялось в начале, все болело, приходилось бороться со слезами и желанием все бросить. Но у меня такой характер, если решила, то делаю до конца. Занимался со мной Олег Александрович по два часа два раза в день: растяжки, силовые и специальные упражнения. Помню радость, когда села на шпагат. Постепенно ушел лишний вес, стало легче справляться с нагрузками, втянулась в режим. Президент краевой Федерации тхэквондо Алексей Жданов  договорился о возможности для Виктории бесплатно посещать спортзал СК «Старт» в Усть-Лабинске. Олег Алиев возил начинающую спортсменку на сборы, где она пробовала свои силы в схватках с  обычными тхэквондистками, без скидки на инвалидность и отсутствие опыта.  После минимальной подготовки Булан получила класс К-44, сдала нормативы мастера спорта. 

Виктория понимала, что занятий два раза в неделю только по выходным недостаточно, нужно тренироваться чаще и в Усть-Лабинске. Однажды наткнулась на объявление о приеме в бойцовский клуб «Антей». С тренером Сергеем Колченко нашла понимание сразу, договорилась о времени и условиях, и теперь ее неделя загружена полностью.

На первом серьезном чемпионате спортсменка показала достойный результат и завоевала бронзу в своей весовой категории 65+. Это были международные соревнования по тхэквондо ВТФ «Кубок президента Союза тхэквондо России»,  который проходил в августе в Черкесске. Более 600 спортсменов из 45 регионов страны съехались в столицу Карачаево-Черкесии. Боролась Вика с опытной спортсменкой – представительницей столичной сборной – и стала бронзовым призером. Виктория мечтает и делает все, чтобы через два года попасть на чемпионат Европы. Красивая, стройная и уверенная в себе молодая женщина с живыми и светящимися радостью глазами сегодня убеждена, что нашла смысл жизни и свое предназначение. А еще с ней безопасно и спокойно можно гулять по ночному городу: такая девушка в обиду не даст ни себя, ни близких. Но хочется, чтобы рядом был просто любимый человек, ведь об этом мечтает каждая из нас, добавляет чемпионка.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Выражаю благодарность главному тренеру Краснодарского края по тхэквондо Олегу Алиеву, тренеру по пхумсэ Жанне Щербаковой, президенту Федерации тхэквондо Краснодарского края Алексею Жданову, директору МБУ «УСК «Старт» Усть-Лабинска Александру Рыбальченко, тренеру по карате киокусинкай Садыку Садыкову и руководителю БК «Антей» Сергею Колченко, а также всем тренерам и спортсменам  края, коллегам по работе и близким, кто поддерживает меня на спортивном пути. Буду и дальше стремиться к победам, чтобы прославлять Кубань и мой родной Усть-Лабинск. 

Виктория Булан

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика