Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В январе 2023 года ветеран труда из станицы Некрасовской Анастасия Семеновна Потапова отметит 99-й день рождения

Рубрика: Люди
08:15, 02 Января 2023

Корреспонденты «СН» побывали в доме, где потомственная казачка, труженик тыла, награжденная медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», проживает с семьей дочери и внучки, и побеседовали с Анастасией Семеновной и ее родными.

В многодетной рабочей семье Чубукиных Настя была последним 16-м ребенком. Выжили она и старший брат Иван. Жили в станице Новолабинской, детей растили по казачьим обычаям. Родители трудились в Усть-Лабинском  мельничном управлении.

– В начале Великой Отечественной мы с мамой перебрались в Некрасовскую, обитали на мельнице, – вспоминает Анастасия Семеновна. – Отец и брат воевали, а все станичники, и мал и стар, кто не ушел на фронт, рыли окопы.  Во время оккупации у нас зверствовали румыны. Они отбирали скот, продукты, не смотрели, есть ли в семье дети и как им живется.  Нам, молоденьким девушкам, матери мазали лица сажей, чтобы, не дай бог, не приглянулись фашистам.

В 1944 году Анастасия пришла работать контролером Некрасовского отделения Усть-Лабинской государственной трудовой сберкассы. 36 лет – на одном месте. Контролер-кассир Потапова защитила и постоянно подтверждала звание «Финансист пятого разряда». В первые послевоенные годы отважная сотрудница пешком доставляла выручку в районный центр. А когда затонул паром, перевозивший селян через Кубань в Усть-Лабинск, сама взяла весла и управляла лодкой.

Обязательность, ответственность и требовательность в труде отличали ее как специалиста. Станичники уважают ее за честность, веселый нрав и умение помогать людям. Хранит ветеран труда многочисленные грамоты за победу в соцсоревновании и благодарности руководства. В сберкассе станицы Анастасию Семеновну сменила и проработала 25 лет младшая дочь Анна. Такая получилась трудовая династия.

В победном 1945 году в станицу приехал демобилизованный лейтенант, инвалид войны Василий Потапов. Работал казак-орденоносец бригадиром первой бригады колхоза «Россия».

– Родители сыграли свадьбу, прожили дружную и счастливую жизнь, – говорит дочь пожилой станичницы Анна Васильевна. – Они для нас стали примером верности, любви и трудолюбия. У нашей бабушки Насти четверо внуков, 11 правнуков и три праправнука. Мама – мастерица на все руки, умеет шить, вязать, дом и огород у нее всегда были в порядке, а двери дома открыты для гостей. А какие она пекла замечательные пироги и торты, до сих пор все помнят. Рукоделию и мастерству выпечки выучила и нас, дочерей. Мама вдова с 1989 года, но почувствовать себя одинокой ей не даем, да и не такой она человек. Открытый и приветливый характер, доброе сердце помогают ей и в почтенные годы оставаться жизнерадостной и общительной.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика