Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Рукоделие помогает сплотить семью, уверена Вера Федяева

Рубрика: Люди
13:47, 30 Декабря 2022

Традиции добрых праздников и творческого развития прочно обосновались в доме устьлабинцев Федяевых. Все поколения этой семьи щедро делятся ими с родными и соседями.

Идеи с вдохновением

Вера Федяева по профессии инженер-конструктор. Работала на авиационном заводе, затем инженером на сельхозпредприятии, 15 лет –  в Центре занятости населения. А вот хобби  у человека технического склада ума необычное – она делает различные игрушки, украшения и картины.

Сама Вера Михайловна считает, что необычного в ее увлечении мало, все имеет объяснение и свою природу.  Оба родителя девочки вышивали, а папа освоил еще новую технику и дарил родным оригинальные набивные картины.

У Веры и Михаила пятеро детей: четыре дочери и сын. Лет сорок назад, когда надо было выполнять задания для детского сада и школы, началась эта история. Молодая мама вместе с детьми мастерила поделки, помогала подобрать материал, делала заготовки, продумывала все варианты. Тогда ее и захватил творческий процесс.

– Когда от задуманной идеи до готового изделия все делаешь своими руками, то появляется и уже не оставляет чувство радости и желание творить дальше, – признается Вера Михайловна. – Попробовав однажды, уже не можешь остановиться. Дети выросли, появились внуки, и с ними открылось второе дыхание, взлет фантазии. Откуда-то берутся образы, мысли, приходят силы и появляются новые творения. А еще есть картины. В рамке на тканевой основе иголкой с толстым ушком вышиваю цветы из разноцветных ленточек. За неделю, если работать с вдохновением, картина готова.

Всем своим девчонкам подарила талантливая мама и бабушка оригинальные заколки. Душевными и теплыми у нее выходят игрушки и елочные украшения.

Внуков у Федяевых семеро. Им, детям, родне и друзьям заботливая мастерица дарит подарки к Новому году и обязательно добавляет сделанную своими руками игрушку. Говорит, что дарить любит больше, чем получать сама. Отдавать, делиться – потребность, отличительное качество всех бабушек, а у бабушек творческих это еще жизненная необходимость. Две  дочери Федяевой – педагоги,  работают в детских садах, их воспитанники каждый Новый год получают оригинальные подарки от доброй и талантливой  рукодельницы-сказочницы. Даже если малыши опрокинут елку с мягкими поделками, никто и ничто не пострадает. А оформлять такими чудесными фигурками дерево или комнату – настоящее удовольствие для детворы. Ими можно смело играть, не боясь разбить или пораниться, а потом повесить на веточку или у кровати ребенка.

Секреты мастерицы

Вера Михайловна использует различные материалы, у нее все идет в работу: ленточки, бутылки, бусинки, остатки вышивки, оберточная бумага для цветов, которую в семье не выбрасывают, а везут маме, втулки от туалетной бумаги подходят для основания изделий.

– Работаю в основном с фоамираном, или пластичной замшей – это бархатистый мягкий цветной материал, напоминающий толстую бумагу, – делится мастер. – Фоам, как его еще называют, имеет эластичную структуру, которая позволяет создавать элементы любой формы, толщины и фактуры. Цветы из фоамирана настолько похожи на живые, что невольно хочется поставить их в воду и любоваться.

Все изделия мастера как будто пришли из сказки, они наполнены теплом и светом. Хочется взять в руки, прижать к груди и не расставаться с ними. Хлопушки, снежинки, звезды, конфеты, елочки, фонарики, ракушки, фигурки сказочных героев можно использовать как елочные игрушки, подарки или сувениры.

Те, что еще не подарила женщина, украшают уютный дом и делают его гостеприимным и светлым.

Возле двора Федяевы более 40 лет назад построили  и каждый год поддерживают в порядке детскую площадку. Приходит сюда детвора со всей улицы. На Новый год по сложившейся  традиции Вера Михайловна с детьми, а теперь и с внуками,  украшает площадку своими поделками и проводит праздничное развлечение. Потом каждый из гостей праздника может забрать понравившуюся игрушку домой.

Запечатлеть мгновения счастья

Есть и еще одна традиция – семейная. Перед новым годом все вместе пишут сценарий домашнего спектакля, готовят костюмы и показывают театрализованное представление. Заняты в постановке и дети, и взрослые: такой обычай, и нарушать его нельзя. Такие праздники по-настоящему сближают и дарят незабываемые минуты счастья.

– Как только появились первые видеокамеры, мы стали записывать семейные торжества, – говорит Михаил Федяев. – Уже целый архив домашнего видео. И сегодня продолжаем вести летопись, как живем, растем и празднуем.

Традиционно каждый год мастерица меняет тематику новогодних игрушек. Сначала были пластиковые бутылки. Из них она вырезала фигуры, изгибала в нужную форму над огнем, красила, добавляла детали декора – и готовы прекрасные цветы. Потом появились игрушки-шары. Шарики из пенопласта обтягивала бархатом, главное, чтобы материал тянулся, украшала всем, что было в остатках домашней кладовой: вышивка, бисер. В этом сезоне родились ангелочки. Остатками фоамирана обшивает основание фигурки, получается нарядное платье. Его можно скроить, вставив части другого цвета. Крышечка от бутылки тоже идет в ход, а бусинки, блестки, узоры, вырезы или другие художественные детали добавляют изящества, легкости и оригинальности лику игрушки. За день вместе с внучкой Дашей получается у Веры Михайловны четыре фигурки, причем ни одна не повторяет другую.

– Мы все так нуждаемся в защите и любви, – продолжает устьлабинка. – Надеюсь, мои добрые ангелы согреют души людей, искренне желаю, чтобы мир и добро поселились в каждом доме.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика