Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Елочные игрушки, которые делают устьлабинки собственными руками

Рубрика: Люди
13:30, 30 Декабря 2022

Мария Костыря, Наталья Жермелева и Ирина Анищенкова рассказали корреспондентам «СН», почему решили повесить на елку самодельные игрушки. Мастерицы поделились секретами создания новогодних украшений.

Просто и красиво

Как рассказала Мария Костыря, в их семье за наряд для новогоднего дерева отвечает она, а образ помогают создавать сыновья.

– Первое время украшали зеленую красавицу стеклянными игрушками, но когда в доме живет кот, риск найти хрупкие украшения разбитыми, велик. Теперь на нашей елке пластиковые игрушки. Мне нравится, когда праздничная ель выглядит стильно, поэтому украшаем ее в единой цветовой гамме. В прошлом году использовали большие белые шары. Цены на них были высокими, решила сделать сама, – рассказала Мария. – Купила пенопласт круглой формы, ткань, бусины и перья. Нанесла на шары клей и прикрепила декор. В итоге получилось 15 игрушек. В этом году украсим елку серебристыми, белыми и синими шарами.

Устьлабинка – юрист в центре социального обслуживания населения. После работы любит мастерить поделки. Помимо создания новогодних игрушек она вышивает крестом, плетет изделия из бисера и шьет.

Из бархата

Три года назад мама Натальи Жермелевой Светлана Белошкура подарила ей самодельное украшение. Когда девушка повесила презент на елку, все гости обратили на него внимание.

– На следующий год решили с мамой заранее смастерить новогодние игрушки своими руками. Когда искали идеи в Интернете, приглянулись новогодние шары из ткани. Выглядели они красиво и дорого, – рассказала Наталья. – Внутри них пенопласт, а сверху – бархат, рюши и бусины. Бархат выбрали потому, что украшенные им шары выглядят особенно празднично. Ткань и фурнитуру покупаем в магазине для портних, а пенопласт – в канцелярском. Делаем два неглубоких надреза вдоль всего шара, аккуратно извлекаем пенопласт между ними. Затем вырезаем два квадрата из бархата. Из каждого квадрата делаем круг. Накладываем его на одну сторону шара и аккуратно пинцетом помещаем края материала в углубление. По ходу работы подрезаем лишние края ткани и расправляем материал по поверхности шара, чтобы не было складок. Так же поступаем и со вторым куском материала. Из атласной ленты делаем петельку и фиксируем ее клеем. Затем приклеиваем или пришиваем кружевную ленту на шар. Декорируем тем, что есть в наличии – лепниной или стразами.

В этом декабре на новогодней елке в доме Натальи Жермелевой совсем немного покупных игрушек. Большинство украшений – самодельные, сделанные в паре с мамой.

Под старину

Заместитель директора и преподаватель Детской художественной школы в Усть-Лабинске Ирина Анищенкова увлеклась созданием новогодних игрушек, которые вешали на елку еще в дореволюционной России.

– Несколько лет назад увидела, как делают елочные игрушки из ваты. Они получались такими трогательными, решила тоже научиться их делать. Процесс несложный, но требует терпения. Сначала мастерю из проволоки каркас будущей игрушки, затем наношу на вату клей и наматываю ее на основание. Перевязываю вату нитями для крепости конструкции и оставляю на сутки сохнуть. Затем делаю лицо будущей фигурки. Для этого нужны гипс и кукла, которую окунаю в форму с разведенным веществом.  Когда гипс высыхает, снимаю слепок и вставляю во внутреннюю часть массу, чтобы лицо можно было приклеить к вате. Когда каркас подсохнет, начинаю формировать одежду для будущей фигурки из ваты. После приклеиваю и раскрашиваю лицо, а потом берусь за прорисовку одежды акриловыми красками, – рассказала педагог. – Такие игрушки мастерить легко и полезно для мелкой моторики. Советую мамам предложить детям сделать такую игрушку с очень давней историей.

Как отметила Ирина, рождение игрушек из ваты – это увлекательный процесс, ведь кроме создания персонажа надо придумать, как он будет выглядеть, во что одет. Одной из первых новогодних игрушек Ирины была лыжница. Ее устьлабинка разместила под елкой.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика