Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

«Добро пожаловать в «Прогресс Агро!»: как в компаний готовят молодых специалистов

Рубрика: Люди
09:27, 25 Декабря 2022

Программа стажировки в «Прогресс Агро» стартовала в 2018 году. Ее цель – «вырастить» из начинающих молодых специалистов высококвалифицированный персонал, способный решать сложные производственные задачи. Каждый месяц в группу приходят новые будущие специалисты. Мы встретились с очередными стажерами и расспросили их о том, как проходит обучение в «Прогресс Агро», каковы особенности стажировки и какие у ребят планы по ее окончанию.

- «Прогресс Агро», как и любой другой современной, развивающейся организации необходимы квалифицированные молодые специалисты. А из стажеров всего за полгода такого специалиста можно сделать, - комментирует ведущий специалист отдела обучения и развития персонала Александра Рудик. – Для ребят стажировка – прекрасная возможность ознакомиться со структурой и ценностями компании, освоить программы и учетные системы и понять, подходит ли ему эта работа. Тем временем компания наблюдает за будущим специалистом в работе и оценивает его потенциал.

Виктор Приймак пришел на стажировку в отделение № 4 АО «Рассвет» в конце сентября. Будущий специалист окончил КубГАУ в 2021 году. Спустя год по совету дяди, работавшего в АО «Рассвет», Виктор решил прийти в «Прогресс Агро». Начинающий специалист заполнил анкету, прошел собеседование, а затем заключил с предприятием срочный трудовой договор. Предложенные условия будущего сотрудника вполне устраивали.

Условия действительно хорошие: стажировка длится от 3 до 6 месяцев под чутким руководством наставника из числа лучших сотрудников компании. По окончании этого периода с молодым специалистом заключается постоянный трудовой договор, предусматривающий возможность дальнейшего карьерного роста. Для мотивации будущих сотрудников введен материальный стимул – заработная плата 25 тысяч рублей. Кроме того, для иногородних ребят, как, например, наш сегодняшний герой, предусмотрена компенсация аренды жилья.

- Переехать было совсем не трудно. Главное, что работа мне нравится, - рассказывает Виктор. – Изначально я профессию агронома для себя не рассматривал, но во время разговора с деканом своего факультета открыл для себя это интересное направление. И ни разу не пожалел!

В ходе стажировки будущий специалист знакомится с работой агронома, контролирует работы в поле: сев, уборку, протравку мышевидных грызунов, а также занимается ведением учетной документации. Функционал довольно широкий.

- В целом, мне нравится ритм работы. Здесь все постоянно в движении, ты не сидишь на месте, нет даже такой возможности, - делится стажер. – Дядя мне сразу сказал: «Если тебя устраивает такой ритм жизни, работа должна понравиться». Как оказалось, он не ошибся.

Обучение начинающий агроном проходит под руководством управляющего отделением Андрея Исакова. По словам Виктора, наставником он полностью доволен, ведь он очень образованный и подкованный в агрономии человек.

- В процессе обучения возникает много интересных нюансов, с которыми я раньше не сталкивался. Андрей Сабирович без проблем все объясняет, рассказывает и показывает, как лучше сделать, - говорит Виктор. – Да и в целом коллектив очень приятный, люди отзывчивые. Со всеми можно пошутить и посмеяться, и в то же время тебя в нужный момент подтолкнут и скажут, что и как делать.

Владислав Степанов тоже пришел в группу компаний совсем недавно. С начала октября он стажер отдела по производству кормов «Южного мясокомбината». Летом этого года он окончил КубГТУ по специальности «Продукты питания из растительного сырья».  О «Прогресс Агро» Владислав знает не понаслышке, здесь работают его тетя и сестра. Поэтому, как только появилась вакансия, он решил устроиться в группу компаний.

- Я изначально шел в пищевую промышленность, но куда конкретно попаду, знать не мог, - делится будущий специалист. – Здесь мне действительно интересно. Что-то для меня уже знакомо, но узнаю и много нового.

Каждый день на стажировке у Владислава проходит по-разному. Иногда наставник – руководитель проекта Александр Балабанов дает новую информацию для изучения, иногда стажер вместе с ним выезжает изучать что-то на практике. Бывает, что и в разделочный цех отправляют знакомиться с производством. По словам Владислава, наставник ему достался опытный, знающий свое дело. Александр Балабанов всегда готов прийти на помощь и разъяснить вопросы, непонятные стажеру.

- Большой плюс стажировки – я получаю практические знания и важную информацию. Понимаю, каково быть технологом, - комментирует будущий специалист. – Планирую и дальше остаться здесь, и углубленно изучать свою профессию.

По окончании обучения Владислав будет выполняться обязанности технолога: составлять технологию производства, проектировать его так, чтобы оно было максимально производительным, менее затратным и более прибыльным.

- Считаю, что пищевая промышленность всегда будет востребована, - говорит Владислав. – Сейчас очень быстро развиваются технологии, и в скором времени, наверно, нейросети смогут заменить многих людей и делать работу за них. А вот колбасу, например, нейросеть вряд ли сделает. Моя профессия всегда будет нужна и важна, поэтому она мне и нравится!

В уходящем году на стажировку в «Прогресс Агро» было принято 55 ребят из различных направлений: агрономия, ветеринария, технология производства и переработки, ИТ, экономика, менеджмент и другие. Большая часть из них уже завершила обучение и трудится в подразделениях группы компаний. Остальным мы желаем удачи и успешного прохождения программы стажировки!

 

Юлия Пименова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика