Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

35 лет в аутентичном народном фольклорном хоре «Кубанцы-Воронцы» поет коренная жительница Воронежской Мария Шлыкова

Рубрика: Культура
14:06, 06 Декабря 2022

Маша Маркова, такую фамилию носила Мария Ивановна до замужества.

– Сколько себя помню, столько и пою, в роду все голосистые были, тетка в церковном хоре с малых лет солировала, – рассказывает Мария Шлыкова. – В семье нас пятеро подрастало, я – младшая из сестер. Петь любили на несколько голосов. Нотной грамоты не знали, а как голос разложить понимали, это от родителей, наверное, передалось.

Дед Марии Ивановны приехал на Кубань из Запорожья. Потомственный казак, крепкий хозяин, он арендовал земли в станице и в соседнем Аргатове. Когда его раскулачивали, зерно со двора неделю вывозили. Дед все отдал сам, просил, чтобы только семью не трогали. Родители Маши – рядовые колхозники. Отец воевал в Великую Отечественную, вернулся контуженный.

– Войну ту страшную помню, – говорит женщина. – Несколько дней горели емкости на железнодорожной станции в Усть-Лабинске. От этого зарева до сих пор след в душе. Окончила семь классов. Больше мама не видела необходимости нас учить, инженеров из вас не получится, так сказала. После войны за год в старших классах надо было заплатить 150 рублей, это большая сумма по тем временам. Родители работали в колхозе за трудодни, или за палочки, как говорили. За день тебе палочку ставят и оплату начисляют продуктами, а не деньгами – вот как было.

Мария пошла в местный колхоз. В саду шесть лет собирала яблоки, выращивала клубнику, виноград. После замужества вместе с супругом пришла разнорабочей в монтажно-строительную организацию. Тридцать пять лет три раза в неделю спешит она в здание станичного ДК, строила который своими руками.

– Мужа после несчастного случая перевели на легкий труд, он кнопки на механизмах нажимал, а я раствор вручную замешивала и подавала штукатурам, – вспоминает станичница. – Потом от магазина по бригадам товар развозили. Автолавок еще не было,  нам выдали тележку. Супруг при мне как бы старшим был, но всю основную работу сама делала. Да, была сильная, работы никакой не боялась, только пьянства терпеть не могла. Оно-то и развело нас с мужем.

В 1972 году уехала Мария Ивановна с детьми в Мурманскую область на заработки. До этого заочно училась в торговом техникуме, но из-за проблем с мужем, на которого детей оставить боялась, не смогла получить образование.

В Апатитах доверили заведовать продовольственным магазином.

– Ассортимент у нас был богатый, сама на базу ездила, не ждала, когда привезут, – делится она. – И план выполняли, и покупатели  довольны: продукция всегда свежая.

В отделе рабочего снабжения Шлыкова стала передовиком. Ударник коммунистического труда и победитель соцсоревнования находила время и на спорт. На пиджаке пенсионерки и сегодня золотой значок ГТО. Сдавали нормативы: бег, метание гранаты, прыжки. И никто не заставлял, так принято было. И для творчества у веселой труженицы всегда минута находилась.

– Пели тогда часто прямо на улицах, – продолжает станичница. – Шли с сестрами по вечернему городу мимо многоэтажных зданий, затягивали наши народные. Кубанское многоголосье разливалось по округе. В домах свет зажигался, люди распахивали окна и слушали. В Апатитах была знакома с семьей Андрея Малахова, мама будущего известного телеведущего заведовала детским садом. Сегодня с удовольствием смотрю его передачи. Пою вместе с приглашенными народными исполнителями и даже в пляс могу пуститься у телевизора.

83-летняя станичница уверена, если бы не занятия в хоре, одолели бы ее недуги. Она самая старшая в коллективе.

– Пришла на репетицию – и полегче стало, а как запели, так и вовсе хворь прошла, – заверяет артистка. – Нашла в коллективе и теплое общение, и единомышленников.

Самое важное, говорят в культурно-досуговом центре, что со слов казачки уже записано несколько десятков песен. Это значит, жемчужины кубанского творчества в коллективе сохранят и передадут другим поколениям. Будет жить народная душа, пока поют Мария Шлыкова и ее подруги.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Более полусотни песен, баллад, частушек, страданий и обрядов принесла в репертуар хора Мария Ивановна Шлыкова. Это удивительно позитивный человек, с ней  всегда легко. На фестивалях казачьего искусства хор неоднократно получал Гран-при за номера, поставленные на песни станичницы.

Ольга Андерсон, руководитель хора «Кубанцы-Воронцы»

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика