Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Закон усилит борьбу с мошенническими финансовыми операциям

Рубрика: Власть
08:53, 11 Октября 2022

Госдума одобрила законопроект направленный на установление оперативного взаимодействия между ЦБ и МВД в части информирования о мошеннических действиях и тех счетах, которые используются для их совершения.

Не секрет, что активное развитие современных информационно-коммуникационных технологий порождает новые угрозы государственной и общественной безопасности. Одновременно с ростом количества телекоммуникационных устройств и пользователей информационных сетей увеличивается число потенциальных потерпевших, а также возрастают возможности эксплуатации интернета с целью мошеннических действий.

По данным опубликованным Банком России в прошлом году, количество операций по переводу денежных средств без согласия клиента увеличилось на 33,8%, составив 13, 5 млрд. рублей. Однако финансовые учреждения вернули только 6,8% (920,5 млн рублей) от этой суммы.

Как отметил в этой связи депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, особо возросло количество мошеннических операций с использованием платежных карт. Только с начала 2022 года с использованием пластиковых карт было совершено более 72 тысяч преступлений. При этом большую их часть составляют действия с использованием методов "социальной инженерии".

Парламентарий уточнил, что для повышения эффективности противодействия мошенничеству с платежными картами граждан, в закон "О национальной платежной системе" вводятся соответствующие дополнения. В частности, нововведения позволят незамедлительно приступать к проведению оперативно-розыскных мероприятий. Сейчас банки отвечают на запросы МВД по хищениям только через 30 дней. У следствия появится возможность блокировать всю цепочку счетов в рамках одного уголовного дела, что значительно усложнит преступникам поиск каналов для вывода похищенных средств.

Напомним, что за 4 месяца 2022 года полицией Краснодарского края было зарегистрировано 3200 фактов телефонного мошенничества. Как показывает статистика, чаще всего преступники выбирают жертв из числа пожилых людей. Только за этот период потерпевшие перевели аферистам более 825 млн рублей.

«Системная борьба с мошенническими финансовыми операциям будет разрабатываться и расширяться, -подчеркнул Алексей Ткачев. - Попытки преступников обманом завладеть средствами, которые граждане хранят на банковских счетах, необходимо всячески предотвращать».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика