Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Визит с перспективой

Рубрика: Экономика
09:36, 06 Сентября 2018

Усть-Лабинский район посетили индийские аграрии

Министр сельского хозяйства края Федор Дерека и гости из Индии оценили широкий ассортимент продукции МПК «Кубань» в фирменном магазине комплекса. Фото: Ольга Белугина

В Усть-Лабинск представители министерства сельского хозяйства и благополучия фермеров Правительства Республики Индия во главе с первым замминистра Шобханом Кумаром Паттанаяком приехали в день своего прилета. Цель рабочей поездки – налаживаниесотрудничества между двумя странами.

На опыте работы усть-лабинских предприятий гости ознакомились с потенциалом агропромышленного комплекса региона.

Технология доходности

Вместе с министром сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Федором Дерекой и главой района Николаем Артющенко, который сопровождал делегацию в поездке по муниципалитету, индийские коллеги побывали на мясоперерабатывающем комплексе «Кубань».

Директор МПК «Кубань» Николай Шамухин рассказал о работе предприятия, которое на 70 процентов обеспечивается сырьем со свинотоварных ферм агрообъединения.

– Мы осуществляем убой и первичную переработку свиней и крупного рогатого скота, включая холодильную обработку и хранение мясного сырья, – пояснил Николай Шамухин. – Мощность комплекса – свыше 8 тысяч тонн переработки мяса в год.

С коллегами из Индии руководитель МПК «Кубань» поделился и планами по развитию вторичной переработки.

Индийская делегация в онлайн-режиме ознакомилась с технологическим процессом убоя. Чиновники из Индии также побывали в расположенном на территории комплекса фирменном магазине, реализующем продукцию МПК «Кубань», и отметили ее многообразие.

Научный подход

Глава района Николай Артющенко презентовал муниципалитет как территорию с ярко выраженной аграрной направленностью и развитой сетью личных подсобных хозяйств. Коллеги из Индии поинтересовались рынками сбыта фермерской продукции. Николай Артющенко рассказал о многолетней практике ярмарок выходного дня, где фермеры и владельцы ЛПХ реализовывают свои продукты по ценам ниже, чем в сетевых магазинах.

В официальную часть визита вошло посещение ярмарки бахчевых культур и магазина, торгующего продукцией местных производителей. Как отметил первый замминистра министерства сельского хозяйства и благополучия фермеров Правительства Индии Шобхан Кумар Паттанаяк, увиденное в Усть-Лабинском районе произвело большое впечатление.

– Мы рады, что здесь создано такое масштабное производство, где развивают грамотный научный подход в работе, – прокомментировал свое посещение МПК «Кубань» он.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика