Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Социальные инновации

Рубрика: Обо всём
09:58, 04 Сентября 2018

Интервью председателя Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамары Румянцевой

Тамара Румянцева убеждена, что приоритеты Фонда «Вольное Дело» - программы развития, в том числе вложения в развитие людей. Фото из архива Тамары Румянцевой

Пятого сентября во всем мире отмечают Международный день благотворительности. Накануне этого события корреспонденты «СН» пообщались с председателем Совета директоров Фонда «Вольное Дело» Тамарой Румянцевой. Говорили о развитии благотворительности в России и о результатах многолетней работы фонда в районе.

– День благотворительности для России – новый праздник. Как развивается благотворительность в нашей стране?

– Очень активно, особенно в последние 10-15 лет. Россия всегда была страной людей милосердных, и помощь ближнему - в нашем генотипе. В новой России о благотворительности вспомнили, потому что появилось много малоимущих людей и проблемных семей. И стали появляться те, кто неравнодушен к чужой беде, кто по велению сердца готов прийти на помощь.

В тяжелые 90-е годы довольно быстро сформировался так называемый третий сектор – некоммерческие организации. Они взялись за решение проблем, до которых не доходят руки или не хватает бюджетных средств у власти. В эту новую сферу деятельности пришли профессионалы, в том числе много образованных молодых людей, которые изучили лучший мировой опыт социальных технологий.

– Полное название фонда - Фонд поддержки социальных инноваций Олега Дерипаски «Вольное Дело». Здесь нет слова «благотворительный». Почему?

– Это значит, что приоритет фонда – социальные инновации. То есть не просто перечисление средств. Если фонд вкладывает во что-то деньги, там должно произойти что-то качественно новое и желательно для большего количества людей.

Если мы вкладываем деньги в школьное образование, то не одноразово, а годами, и вместе с органами образования, педагогами, самими школьниками генерируем новые идеи и технологии, опираясь и на традиции, и на лучший мировой опыт. Поэтому именно из Усть-Лабинска стартовали в Краснодарском крае программы «Компьютер для школьника», «Робототехника», «JuniorSkills-Профессионалы будущего», Агроклассы и АгроШкола «Кубань», профильные лагеря и многие другие проекты. Мы начали развивать эти новации задолго до того, как их оценило государство. Образовательные программы «Вольного Дела» получили статус государственных и стали частью образовательного процесса в стране. Но первыми были устьлабинцы. И вот уже 15 лет подряд усть-лабинский школьник имеет возможность попробовать себя в различных видах деятельности (от органа законодательной и представительной власти до руководителя предприятия, строителя, конструктора, рабочего), расширить свой кругозор, а педагоги и руководители - повысить квалификацию.

Если это гастроли Школы-студии МХАТ, то обязательно мастер-классы преподавателей и прослушивание талантливой молодежи как отборочный этап для поступления в Школу. Если это поддержка Фанагорийской археологической экспедиции РАН, то еще и подготовка кадров в КубГУ, где до этого специальности «Археолог» просто не было, а также строительство научного центра.

То есть стараемся, изменив что-то, сделать процесс необратимым.

В то же время фонд – некоммерческая организация, и прямую благотворительность нуждающимся оказывает тоже.

– В связи с этим вопрос. Существует ли грань между партнерским восприятием благотворительности и откровенно потребительским ожиданием помощи?

– Всегда находятся люди, привыкающие к тому, что его проблемы решает кто-то другой. А если не решает или решает не в полном объеме, возникают претензии, недовольство... Расстраиваюсь, конечно. Но фонд не отдел социального обеспечения, наш приоритет - программы развития, в том числе вложения в развитие людей. Мы, как равноправный партнер районной и городской власти, стараемся поддерживать и инициировать именно развитие, на которое чаще всего не хватает бюджетных средств.

– А как фонд распоряжается средствами благотворителя?

– Фонд работает по программно-целевому принципу: все заявленные программы рассматриваются сначала экспертами, затем обсуждаются Советом директоров. В состав совета входят руководители предприятий компании, а также известные общественные деятели: профессор декан факультета МГУ Олег Виханский, к примеру, или профессиональный дипломат Георгий Оганов.

По итогу большой и кропотливой подготовительной аналитической работы появляется план – бюджет на предстоящий год. И этот документ имеет для нас силу закона. Дальше в течение года Совет директоров анализирует, как реализуется каждый из проектов. Интересует и содержательное исполнение, и, что немаловажно, финансовое. Лично мне импонирует такой принцип эффективного расходования средств: каждая вложенная копейка должна принести результат. Для нас результат – в отстроенных и отреставрированных Домах культуры, отремонтированных школах, амбулаториях, ФАПах, библиотеках, в выстроенных храмах, а главное – возросшей квалификацией усть-лабинских специалистов.

– Какой результат ждать от вложений в здание пятиэтажного роддома в Усть-Лабинске? Какова его судьба?

– Это наша большая озабоченность. Здание построили в год, когда грянул мировой кризис, бизнесу пришлось осваиваться в новых реалиях, для чего и потребовалась некоторая пауза. За это время запросы общества изменились.

Роддом в пять этажей задумывался как перинатальный центр для всех близлежащих районов. Теперь такая необходимость отпала. Капитально отремонтированного двухэтажного роддома для одного Усть-Лабинского района достаточно. И тут нужно сказать, что «старый» роддом мы достраиваем всем миром. Это же прекрасный пример благотворительности и предприятий, и жителей. А концепцию содержательного наполнения пятиэтажного здания роддома надо менять, и она неоднократно обсуждалась на разных уровнях. Есть четыре варианта. Переговоры о том, что нужно для наибольшей пользы района и края, ведутся с региональным министерством здравоохранения. Совместно в интересах жителей мы доведем этот проект до конца.

– Можно ли сказать, что в районе в последние годы появилось сообщество благотворителей?

– Думаю, нельзя не заметить, в Усть-Лабинском районе появляется все больше людей, готовых вложить средства и силы для общественной пользы. Всем миром создаются большие социально значимые проекты, в том числе по благоустройству города, его рекреационных зон, таких, например, как озеро Копытко, где прошли десятки субботников. Многие руководители предприятий, бизнесмены, общественные активисты, просто неравнодушные устьлабинцы участвуют в благотворительности. И неважен объем пожертвований. Важно, что ты не прошел мимо того, кому сегодня тяжело. Поэтому хочется назвать имена благотворителей, которые трудятся в Усть-Лабинском районе, сказать им огромное спасибо и поздравить с нашим общим праздником. Ведь известно, что добро возвращается, что «не оскудеет рука дающего», а человек, который вложил хоть копейку для общего блага, достоин уважения.


ЦИФРА

За 14 лет работы в Краснодарском крае Фонд "Вольное Дело" вложил в программы по поддержке и развитию культуры, образования и духовного возрождения 5 337 733 590 руб.


ВАЖНО

Многие компании, работающие на территории Усть-Лабинского района, добровольно принимают активное участие в решении социальных вопросов.

Благотворители района

(по данным Совета руководителей района и учреждений социальной сферы)

ООО УК АгроХолдинг «Кубань» – руководитель Леонид Рагозин

СПК СК «Родина» – руководитель Вячеслав Кушу

АО «Агрообъединение «Кубань» – руководитель Иван Сафронов

Агрофирма «Мир» – руководитель Сергей Дашко

Птицефабрика «Кубань» (АО фирма «Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева) – руководитель Петр Солдатов

ООО «Агропромсервис» – руководитель Гагик Балуян

ООО ПКФ «Сервисбыттехника» – руководитель Василий Поздняков

ООО «Дорметалл» – руководитель Иван Рязанцев

ООО «Кубанский Стандарт» – руководитель Тимур Султанов

СПК (колхоз) «Восток» – руководитель Александр Короленко

ООО «Центр-Капиталь» – руководитель Виктор Иващенко

ООО ОПХ им К. А. Тимирязева – руководитель Виктор Егоров

ФГБУ «Племенной завод «Ладожский» – руководитель Василий Фискевич

АО «Водопровод» – руководитель Павел Подолян

ООО «Эколиния» – руководитель Инна Резникова

ИП Саньков А. В. – руководитель Александр Саньков

ООО «Этока» – руководитель Татевос Авакян

ИП Кузнецов А. В. – руководитель Алексей Кузнецов

ИП Дворник С. А. – руководитель Сергей Дворник

АО «Очистные сооружения» – руководитель Юрий Рябыш

ООО «Стройинвест» – руководитель Сергей Свистун

ИП Якунин В. М. – руководитель Владимир Якунин

ООО «Вега» – руководитель Михаил Изотов

ИП Гусарова Н. М – руководитель Нина Гусарова

ООО «Фонтан» – руководитель Ольга Поддубная

Торговый Дом «ПАЛЕССЕ ЮГ» – руководитель Дмитрий Еременко

ИП Косач С. А. – руководитель Сергей Косач

ООО «Кубанский винно-коньячный комбинат» – руководитель Владимир Баклаженко

КФХ Гришина З. А. – руководитель Зоя Гришина

ИП Изотов М. К. – руководитель Михаил Изотов

 

Антонина Крищенко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика