Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

20 членов Усть-Лабинской местной межрайонной организации Всероссийского общества слепых сдали нормы ГТО

Рубрика: Спорт
15:47, 25 Августа 2022

Сдать нормативы ГТО предложили активисты общества слепых. Напомним, в его рядах не только те, кто полностью лишен зрения, но и слабовидящие земляки. Как отметил руководитель организации Валерий Долгов, в районном отделе по физической культуре и спорту идею поддержали, оказали методическое и судейское сопровождение, выделили спортзал, организовали подвоз к месту сбора.

Принимали нормативы в спорткомплексе «Старт». Спортсменов разделили на четыре возрастные группы. Тесты они выполняли в зависимости от ступени и группы инвалидности. К примеру, участников в возрасте 30-49 лет ждали такие обязательные испытания: скандинавская ходьба (без учета времени), наклон вперед, сидя на полу, сгибание и разгибание рук в упоре лежа, метание в озвученную цель, поднимание туловища, лежа на полу и бег на 30 метров.

Самыми старшими среди собравшихся были устьлабинки Тамара Никоненко и Людмила Яцкова, им за 85 лет. Самой юной Милене Яцковой - десять. Девочка перешла в четвертый класс городской школы № 4. Кстати, все нормы бабушка и внучка Яцковы выполнили на отлично.

- Еще в детском доме на Урале начала ходить на лыжах,  встала на коньки, бегала стометровки, - говорит ветеран труда, инвалид по зрению I группы.- Нормы ГТО тогда сдавали все. B во время работы на трубопрокатном заводе не оставляла физкультуру и спорт. Поэтому и живу сегодня в здравии, не смотря на проблемы со зрением, и внуков привлекаю к активной жизни и движению.

Как отметили организаторы, все участники получили сертификаты о прохождении тестирования, позже им вручат знаки отличия.

Цифры и факты

В 2020 году Усть-Лабинский район вышел на третье место в крае по количеству жителей, принявших участие в сдаче норм ГТО, в 2021-м – поднялись на первое. По результатам второго квартала этого года район  удерживает лидерство в регионе. С начала текущего года более трех тысяч жителей муниципалитета выполнили нормативы на знаки отличия ГТО.

Прямая речь

Чтобы сдать нормы физкультурно-спортивного комплекса, каждый нужно зарегистрироваться на сайте ГТО. - В этом могут помочь специалисты центра тестирования. Важно, чтобы у участников был допуск врача.

Василий Ловлин, начальник районного центра тестирования ГТО

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика