Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Таксистка

Рубрика: Люди
14:53, 08 Марта 2018

Устьлабинка Марина Швецова около трёх лет занимается извозом и считает, что неженских профессий не бывает

Таксистка Марина Швецова - опытный водитель. Её водительский стаж 13 лет.

В первый весенний месяц Марина Швецова отметит свой день рождения, Международный женский день и День таксиста. Последний праздник она отмечает не так давно.

Свободный график

Несмотря на череду мартовских праздничных событий, отмечать с размахом Марина их не планирует. Может, и вовсе проведет их за рулем  автомобиля.

– Я человек спонтанный, не люблю продумывать все до мелочей, заранее к чему-то готовиться. Захотела – сделала, – рассказывает про себя девушка. – В праздники обычно работаю, но иногда делаю исключение.

Не секрет, что праздничные дни для таксистов – «хлебная пора». И как говорит сама Марина, чтобы хорошо заработать, приходится жертвовать выходными. У таксистов свободный график, это, по словам девушки, удобно. Но если постоянно быть свободным, то за месяц ничего не заработаешь. Поэтому нужно с умом распределять свое время, чтобы и личная жизнь была, и деньги водились.

Разговоры с клиентами

Работать в службу такси Марина пришла после сокращения в женской исправительной колонии, где трудилась до этого. Она охраняла заключенных, и ее рабочим кабинетом была смотровая вышка.

– Не могу сказать, что эта работа мне не нравилась или, как женщина, я не справлялась с обязанностями охранника. Нет, но мне не хватало живого общения, – вспоминает Марина. – Теперь, если меня  позовут обратно, не вернусь. Уже привыкла к гибкому графику, получаю удовольствие от общения с разными людьми и «живые» деньги каждый день.

За три года, которые Марина занимается извозом, она научилась разбираться в людях. И считает, что каждый таксист – еще и психолог.

– Когда человек садится в машину, по нему видно, хочет он говорить или нет, – делится наблюдением Марина. – Если нет, я не лезу с расспросами. Но в моей практике люди часто сами хотят выговориться. А изливать душу таксисту удобно: все сказанное остается «в машине». И в этом – преимущество женщины-таксиста. Мужчины-водители, как правило, не готовы выслушивать чужие задушевные истории.

Марина заметила, что настроение у клиентов поднимается, когда они видят, что за рулем сидит девушка. Ей даже признавались, что с женщиной-водителем чувствуют себя в больше йбезопасности и настойчиво просят номер телефона, чтобы пользоваться только ее услугами. Поэтому Марина уверена, что настанет время, когда при слове «таксист» люди перестанут рисовать в воображении мужлана с сигаретой в зубах, одетого в кожаную куртку и кепку. Да и среди мужчин скептиков по отношению к женщинам-таксисткам стало меньше.

Работает в службе такси Марина на своей машине, которую знает до последнего болтика. Если вдруг по дороге случается поломка, девушка не хуже мужчины с ней справляется. 

Мужское и женское

Несмотря на то, что женщины освоили многие мужские профессии, это не значит, что в жизни они стали грубее. Марина, например, старается не работать по ночам, чтобы не нарваться на неприятности. Исключением была новогодняя ночь, когда повсюду дежурили полицейские.

- Днем конфликтные ситуации происходят в основном из-за высокомерия самого таксиста, а ночью всякое может быть, – говорит девушка.

А недавно она окончила курсы по наращиванию и моделированию ногтей. Бойкая и подвижная Марина перевоплощается в усидчивого, трудолюбивого специалиста по маникюру, увлеченно отрабатывающего мастерство на знакомых.

Марина уверена, что ей повезло с молодым человеком: он поддерживает все ее начинания и увлечения. Вот и в том, что она таксистка, ничего зазорного не видит. Но как дальше сложится жизнь, никто не знает. Даже сама Марина не решается сделать прогноз, останется ли она водителем такси или уйдет в индустрию красоты.

Но сегодня ее полностью устраивает работа в службе такси. И день сама планирует, и заработок зависит только от нее.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика