Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Завершить ремонт многоэтажек в районе планируют во втором квартале этого года

Рубрика: ЖКХ
13:24, 20 Мая 2022

В 2022-м в Усть-Лабинском районе в программу капитального ремонта вошли семь многоквартирных домов: пять городских и два в поселке Двубратском. Общая сумма финансирования – свыше 13 миллионов рублей.

Каким образом обстоят дела с капремонтом в сельском поселении, корреспонденты «СН» поинтересовались у чиновников и жильцов многоквартирных домов по улицам Мостовой и Пионерской.

Как рассказали в администрации района, работы на Мостовой, 2 в Двубратском подрядчик выполнил в полном объеме. Готовится исполнительная документация. Там отремонтировали крышу здания и заменили систему электроснабжения.

– Претензий к рабочим нет, – говорит старшая по дому Татьяна Евсеенко. - В установленные сроки они уложились, качеством довольны.

Обозначила Татьяна Евсеенко и больную для многоэтажки тему.

– К сожалению, пока не можем понять, как заменить линии теплоснабжения. Зимой из-за ветхости труб тепло уходит. Часть труб в рамках текущего ремонта уже приобрели и заменили. В план следующего капремонта планируем внести и полную замену системы общедомового теплоснабжения.

Побывали корреспонденты «СН» и на улице Пионерской. Там в доме № 1 рабочие подготовили крышу к капремонту.

– Строители разобрали и демонтировали старое покрытие, приступили к основным работам, – говорит старший дома Александр Фурса. – Надеемся, что обойдется без затяжных дождей, и скоро наша двухэтажка будет с новой кровлей.

По словам заместителя начальника отдела № 7 Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Краснодарского края Натальи Корниенко, в 2022-м в  программу капремонта вошли пять городских многоэтажек, расположенных на улицах Красноармейской, 94, Воронежской, 2, Артиллерийской, 20 и 24, Агаркова, 87 и два многоквартирных дома в Двубратском на Мостовой, 2 и Пионерской, 1. В доме на Артиллерийской, 20 – ремонт фасада. В остальных – капремонт крыши. На Мостовой, 2 в Двубратском еще и ремонт системы электроснабжения.

 

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Впервые программа капитального ремонта многоквартирных домов в Усть-Лабинском районе заработала в 2017 году. За этот период отремонтировано 42 многоэтажки. Муниципалитет получил из регионального фонда капитального ремонта почти 70 миллионов рублей.

 

КСТАТИ

В 2022 году взнос за капремонт изменился. Это первое за семь лет повышение. Сегодня в крае за каждый квадратный метр площади находящегося в собственности помещения необходимо заплатить по 6 рублей 95 копеек.

 

Валентина Битюкова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика