Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В нашем благочинии

Рубрика: О духовном
12:42, 09 Августа 2018
Епископ Армавирский и Лабинский Игнатий (в центре) совершает Божественную литургию в усть-лабинском храме Сергия Радонежского. Фото: Сергей Крикливый

17 июля – день, когда Церковь прославляет святых царственных страстотерпцев: императора Николая II, императрицу Александру, царевича Алексия, великих княжен Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию – в усть-лабинском храме Преподобного Сергия Радонежского совершили Божественную литургию. Благочинному церквей Усть-Лабинского округа протоиерею Александру Черных сослужили протоиерей Сергий Светличенко, протоиерей Сергий Бодин, протоиерей Виталий Бабичев, иерей Василий Васильев, иерей Владимир Шепитько, иерей Григорий Гуреев и штатный клирик храма иерей Арсений Рощин.

По окончании богослужения около сотни верующих вместе с духовенством и представителями местной казачьей общины совершили автомобильный крестный ход вокруг Усть-Лабинска. Автоколонна, состоящая из 14 легковых машин и двух автобусов, отправилась в путь от ворот Свято-Сергиевского храма. Первой остановкой крестоходцев стал поклонный крест на восточном выезде из города близ поселка Двубратского. Здесь был отслужен молебен с чтением Евангелия и сотворена молитва святым царственным страстотерпцам. Крестный ход прошел по маршруту: «кольцо» на выезде из Усть-Лабинска в направлении Кореновска – поклонный крест близ поста ГИБДД на выезде из города со стороны Воронежской – поклонный крест на выезде в сторону хутора Заречного.

 

18 июля, в день памяти святого преподобного Сергия, игумена Радонежского, в усть-лабинском Свято-Сергиевском храме была совершена Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Игнатий, епископ Армавирский и Лабинский.

Владыке сослужили исполняющий обязанности секретаря Армавирской епархии благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных, протоиерей Сергий Светличенко, протоиерей Сергий Бодин, протоиерей Виталий Бабичев, иерей Василий Васильев, иерей Владимир Шепитько, иерей Григорий Гуреев, иерей Арсений Рощин и штатный клирик Соборного храма Успения Пресвятой Богородицы города Лабинска протодиакон Иоанн Лукьянов. Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Виталий Бабичев. В этот день в составе церковного хора, исполняющего песнопения на литургии, пели вокалисты арт-группы «LARGO», прибывшие в Усть-Лабинск по случаю торжества.

В завершение богослужения верующие совершили крестный ход вокруг храма. В честь престольного дня почетными грамотами за труд на благо церкви были награждены несколько сотрудников храма. В церковном дворе организовали праздничную трапезу.

Праздник продолжил концерт арт-группы «LARGO», который прошел в РДК «Кубань». В зрительном зале собрались более 600 человек, выступление артистов встретили тепло и эмоционально. Участие в концерте принимал и детский танцевальный ансамбль РДК «Ковылек». В финале мероприятия епископ Армавирский и Лабинский Игнатий отметил, что Кубань должна быть оплотом православия, оставаться краем высокой духовности. Благочинный церквей Усть-Лабинского округа протоиерей Александр Черных адресовал слова благодарности тем, кто занимается сельскохозяйственным трудом на благо родного края.

20 июля в женской исправительной колонии № 3 (п. Двубратский) настоятелем Свято-Троицкого храма священником Дионисием Шиегиным было совершено Таинство Святого Крещения. В этот день Великое Таинство приняли четверо взрослых осужденных и трое деток из Дома ребенка при колонии. Батюшка поздравил их с духовным рождением, рассказав, как нужно жить по заповедям Господним, не забывать молиться Богу, ходить в храм. Принявшие крещение получили от священника подарки.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика