Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

С ощущением себя

Рубрика: В поселениях
14:06, 06 Марта 2018

Жительница станицы Ладожской не замечает возраста, а от хандры уезжает на скутере

В судьбе Любови Никитиной удивительным образом переплетается множество увлечений. Ее многогранная натура постоянно требует новых впечатлений и ярких эмоций. Наверное, поэтому, по словам женщины, стареть ей некогда.

Художник

В прошлое Любовь Никитина возвращаться не привыкла, предпочитая жить днем сегодняшним. Мастер живописи по образованию, она написала около сотни художественных полотен в жанрах пейзаж, портрет, натюрморт. Прожив большую часть жизни в Новосибирске, регулярно участвовала в выставках, а еще 12 лет руководила собственной школой живописи.

– Каждый рождается со своим складом ума: один человек с математическим, другой – с творческим. Меня вот с детства тянуло к кистям и краскам, – признается Любовь Викторовна. – Но после того как мечту стать художником я реализовала, задумалась: почему бы не помочь и другим женщинам найти себя в творчестве? Они просто в силу разных причин не имели такой возможности. Группу в Новосибирске набрала быстро, объяснила, какие художественные аксессуары нужно купить для занятий. А дальше – немного базовых правил живописи и огромное желание учениц научиться рисовать. Считаю, если ты действительно чего-то сильно хочешь, то можешь горы свернуть.

Параллельно с живописью художница увлеклась фотографией, много и терпеливо снимала сибирские пейзажи,  животных и цветы. Посетителям ее фотоэкспозиций в голову не приходило, что представленные кадры были сделаны на обычную китайскую «мыльницу».

Писатель

К литературному творчеству Любовь Никитину подтолкнул удивительный и почти мистический случай. Однажды ей предложили съездить на Алтай. Повод был хороший – 250-летие республики.

– Местечко между огромных гор, где мы расположились в палатках, было неописуемой красоты. Жили там трое суток, – вспоминает женщина. – Странные вещи за собой начала замечать сразу. В празднике участвовать не хотелось, тянуло в горы, в тишину и уединение. А вернувшись домой, взяла лист бумаги и начала писать… стихи. Стихи! То, что я, реалист до мозга костей, всегда не любила больше всего в жизни! А тут рифмы в голову так и плывут, и остановить их не могу.

В итоге свою первую книгу «Время оттаявших слов» Любовь Никитина написала за полгода. В нее вошли проза, лирика и пародии. А в 2008 году сборник был издан.

В моменты, когда вдохновение покидает ее, Никитина принимается за любимое рукоделие – делает розочки из фарфора. Говорит, что это занятие хорошо успокаивает нервы.

Сегодня Любовь Викторовна уже затрудняется сказать, сколько произведений вышло из-под ее пера. Все сюжеты она, с 2010 года член Международного Союза журналистов, берет из жизни. Занятные эпизоды, происходящие с друзьями и знакомыми, прохожими на улице, пассажирами в автобусе и даже собственной собакой Пашкой, тут же находят отражение в ее метких строчках. А недавно женщина осуществила очередную творческую мечту – завершила и издала автобиографический роман «Белоснежная вишня».

Садовод на скутере

Семь лет назад Любовь Никитина осуществила еще одно заветное желание – вместе с супругом Владимиром переехала на Кубань. Признается, что хотелось что-то поменять в судьбе. К местному укладу жизни и нравам станичников она пока не привыкла. Но оптимизм не растеряла. Чтобы не погрузиться в быт, женщина и здесь нашла занятия по душе:

– Жизнь в деревне я всегда представляла с собственным садом у дома: груши, яблони, виноград. С выбором саженцев и уходом за ними поначалу было непросто, но уже можно гордиться – молодой сад принялся. Сама за ним ухаживаю.

Есть у Любови Никитиной и отличное средство от хандры. Когда хочется адреналина и ощущения свободы, она садится на скутер и с ветерком мчится за пределы станицы или отправляется на рынок. Правда, сейчас двухколесный любимец сломан, но отчаянная скутеристка не унывает и к приходу тепла планирует отремонтировать агрегат.

Возраст без секретов

Свой возраст писатель из Ладожской не скрывает, но одновременно отшучивается: мол, пенсию платят незаслуженно, ведь по внутренним ощущениям ей не больше 40. Без труда забраться на дерево или проскакать верхом на лошади она может и сегодня.

– Секретов никаких нет. Я даже в зеркало не смотрюсь, оно все равно всей правды не скажет, – улыбается женщина. – Ощущение молодости дает любовь – к людям, жизни, природе, к самой себе. Это совсем несложно, главное – чувствовать ее в своем сердце.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика