Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Валерия Моисеенко из Воронежской воплотила детскую мечту: она многодетная мама и волонтер

Рубрика: Люди
21:17, 28 Ноября 2021

В юности Лера мечтала иметь большую семью и помогать людям. Два желания были всегда рядом, хотя она точно не знала, чем будет заниматься. А когда появились дети, все и сложилось. Любовь и забота о родных переросли в потребность помогать другим. Накануне Дня матери корреспонденты «СН» побеседовали с Валерией и узнали, как добровольцы поддерживают большие семьи.

Жизнь со смыслом

Несколько лет назад Валерия стала интересоваться, сколько в районе многодетных семей, чем и как они живут, убедилась, что многие нуждаются в поддержке, причем не только материальной. Кто-то не может организовать быт, другим не хватает общения.

– У меня есть силы и желание помочь, да и организаторские способности, считаю, хорошие. Поэтому на вопрос «Почему начала заниматься волонтерской деятельностью?» отвечаю так: «Если не я, то кто?»

34-летняя активистка с мужем и четырьмя детьми живет в станице Воронежской. Супруг Евгений – поддержка и опора в жизни, учредитель районной общественной организации союз многодетных семей «Большая семья». Старший сын поет в казачьем хоре «Звонница». Младшие тоже любят петь и танцевать.

День Валерии начинается рано, но иногда дети первыми встают и будят родителей, уточняет женщина. Подъем в шесть, всем свежий завтрак, и разлетелись, как говорят у них в семье, кто в школу, кто в детский сад, а мама – по делам «Большой семьи».

– Люблю детей и не могу даже представить, что в наше время кому-то не достает самого элементарного: продуктов и товаров первой необходимости, – говорит многодетная мама. – Моих возможностей и внимания хватает на всех, просто надо правильно распределять время и силы. Живу и подпитываюсь тем, что чувствую: могу приносить реальную помощь людям. Когда мечта сбывается и ты кому-то нужен, это окрыляет и придает смысл каждому дню.

Объединяя неравнодушных

По специальности Валерия Моисеенко менеджер по туризму, окончила Кубанский университет физической культуры, спорта и туризма. Теорию управления применяет в организованном вместе с супругом общественном движении.

– Президентом союза многодетных семей «Большая семья» стала с момента его создания в 2020 году. Мы некоммерческая организация, поэтому признательны любой спонсорской помощи. Вся поддержка для более 130 многодетных семей района, которых удалось объединить, – уточняет Валерия.

В волонтерскую работу Моисеенко вовлекает местных жителей: студентов, активистов из союза, неравнодушных граждан. Договаривается с руководством торговых точек о возможности проводить благотворительные акции на их территории. Организовывает для членов «Большой семьи» встречи и спортивные соревнования.

Уже второй год студенты-волонтеры Усть-Лабинского социально-педагогического колледжа Артем Воронин и Тимур Тимофеев помогают общественнице в сборе и распределении гуманитарной помощи.

В августе руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме приезжал в Краснодар, где встречался с многодетными семьями.

– Внимание парламентариев к проблемам больших семей радует. Ждем реальной поддержки и от депутатов, и от всех, кто так же, как и наши волонтеры, живет не только своими проблемами.

ФАКТ

Валерия Моисеенко –координатор в районе от продовольственного фонда «Русь» – российской благотворительной организации, которая оказывает помощь продуктами питания социально незащищенным слоям населения.

 

Алина Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика