Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В 2019 году районная медицина получит 1,5 миллиарда рублей

Рубрика: Власть
10:04, 17 Июля 2018

В Краснодаре обсудили выполнение новых майских Указов президента

Современные технологии должны помочь с диагностикой заболеваний на ранних стадиях. Фото: Геннадий Аносов

У края есть четкое понимание, как будут решаться задачи, поставленные в мае главой государства. Это качественный экономический рывок, уход от сырьевого экспорта и наращивание переработки, внедрение инноваций и освоение новых рынков. По словам губернатора Вениамина Кондратьева, работы предстоит немало.

– Мы должны максимально включиться в процесс, как еще больше зарабатывать, как искать источники пополнения бюджета. Более эффективный в данном случае принцип, который позволит достигнуть нам результатов - это проектное управление, персональная ответственность каждого, кто принимает решения в рамках своей компетенции. Каждый проект должен быть доведен до логического завершения и ни в коем случае не превратиться в прожект. Мы должны получить все вместе результат, – убежден глава региона.

Среди преимуществ проектного управления вице-губернатор Василий Швец назвал повышение межведомственного взаимодействия, прямую подчиненность исполнителей в органах власти края руководителю проекта, привлечение к разработке проектов экспертов, представителей бизнес-сообщества и жителей края.

Первая ласточка

В крае уже создан региональный проектный офис, 40 госслужащих прошли обучение для работы в новом формате. Согласно майским указам определены 12 приоритетных национальных задач. Это развитие образования, сохранение экологии, демографическая политика, внедрение инноваций и цифровизация экономики. Один из самых важных пунктов в этом списке – здравоохранение.

– Президент недвусмысленно дал понять, что главный показатель благополучия регионов – благосостояние жителей и, конечно, долгая, здоровая, качественная жизнь. Вопрос один и тот же повторяется во всех муниципальных образованиях. Это вопрос качества медицинских услуг, качества лечения. Мы не раз говорили, что люди – самое главное богатство, а люди должны быть здоровыми. Вовремя обратиться и вовремя получить медицинскую помощь – сегодня мы должны это обеспечить, в первую очередь на селе, – заявил Вениамин Кондратьев.

Качественная диагностика

На следующий год в бюджет Краснодарского края планируют заложить 1,5 млрд рублей на ремонт и приобретение оборудования для районных медучреждений. Современные технологии должны помочь с диагностированием заболеваний на ранней стадии. Это скажется и на средней продолжительности жизни. К 2024 году в России она должна вырасти до 78 лет.

– Впервые за 20 лет в Краснодарском крае приобретено оборудование – две лучевые установки последнего поколения, которые будут проводить лечение онкозаболеваний. Это позволит максимально повысить выживаемость с третьей стадией. Сейчас ведется монтаж и наладка, – сообщил министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.

К вам едет мобильный ФАП

Для системы здравоохранения сегодня в приоритете – оказание первичной медицинской помощи на селе, добавил министр. В 2018 году будет начато строительство 30 офисов врачей общей практики, на эти цели из федерального и краевого бюджетов выделено 313 млн рублей. Сейчас их общее число достигло 248. Кроме того, впервые запланировано приобретение мобильных ФАПов для удаленных населенных пунктов с небольшой численностью населения.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в ближайшее время районные учреждения здравоохранения будут переданы в краевую собственность. Это позволит более оперативно решать вопросы по улучшению материально-технической базы больниц.

От документов – к делу

Кроме того, Кубани необходимо строить новые современные клиники, считает глава региона.

– Мы многого добились в здравоохранении, создали крупные лечебные центры, куда едут люди со всей страны, но больницы уже не справляются с нагрузкой, – сказал Вениамин Кондратьев.

Сейчас готовится документация для строительства нового корпуса детской краевой клинической больницы. Также региону необходимо включаться в федеральную программу по строительству онкоцентров.

– Не затягивайте этот процесс, борьба с онкологическими заболеваниями сейчас в приоритете, и краю нужен новый центр, оснащенный самым современным оборудованием, – отметил губернатор.


Кстати

Для достижения поставленных задач все муниципалитеты условно разделены на семь экономических зон – каждая со своей специализацией. К 1 сентября, поставил задачу глава региона, каждая зона должна представить по 12 ключевых предложений.

– Расставьте правильно приоритеты, определитесь, какие проекты будут самыми прорывными и станут источником благополучия региона и людей, – обратился к главам районов Вениамин Кондратьев.


Сказано

 

«У региона есть проработанная Стратегия развития, она преследует те же цели, что и Указ президента. Работы предстоит немало. Мы добились многого в отраслях экономики, но надо сделать качественный рывок, добиться серьезных результатов во всех сферах экономики, уйти от сырьевого экспорта, нарастить переработку, внедрять инновации, осваивать новые рынки».

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

 

 

Дина Пригорова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика