Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

История одного города

Рубрика: В поселениях
10:26, 12 Июля 2018

В Санкт-Петербурге издали книгу об Усть-Лабинске

Ознакомиться с книгой Татьяны Курятниковой можно в районном историко-краеведческом музее.

На днях в районном центре прошла презентация книги «Усть-Лабинск (История места, от крепости до города)». Написала ее жительница Санкт-Петербурга Татьяна Курятникова. Жанр произведения автор определила как историко-документальный краеведческий очерк.

Детство и юность Татьяны Курятниковой прошли в станице Усть-Лабинской, которая впоследствии стала городом. После окончания школы Татьяна Михайловна уехала учиться в Ленинград, где и осталась после окончания физико-географического факультета. Но связи с малой Родиной она не теряла.

– Часто приезжала в отпуск в Усть-Лабинск, встречалась с друзьями детства и соседями родителей, – рассказала Татьяна Курятникова. – В беседе они часто вспоминали о своих семьях, о судьбах знакомых устьлабинцев. Появилось желание собрать воедино разрозненную информацию о прошлом Усть-Лабинска и его жителей. Но только после выхода на пенсию смогла осуществить свою мечту.

Отправной точкой повествования стала история рода Курятниковых. Работая в архивах Санкт-Петербурга, Краснодара и Усть-Лабинска, Татьяна Михайловна нашла немало документальных свидетельств истории освоения Кавказа и Усть-Лабинской крепости, которые также включила в книгу.

– Некоторые архивные документы опубликованы впервые, – пояснила Татьяна Курятникова. – Например, связанные с визитом в крепость императора Александра II.

Краеведческий очерк – первая книга об Усть-Лабинске Татьяны Курятниковой. Издана она была в этом году в одной из типографий Санкт-Петербурга тиражом 200 экземпляров. По словам автора, она уже начала работу над второй книгой, в которую войдут обнаруженные в Центральном государственном архиве литературы и искусства письма краеведа Михаила Ивановича Петренко, в которых он описывает, как создавался и разрушался краеведческий музей в станице Усть-Лабинской.

– В этих письмах – история станицы, с картой мест пребывания Александра Суворова, схемой Усть-Лабинской. Михаил Петренко – знаковая фигура для нашего города, и мы должны помнить об этом человеке, сохранившем для нас историю родной станицы, – отметила Татьяна Курятникова.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика