Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Валентина Петросян уверена, даже в череде однообразных будней можно найти источники силы

Рубрика: Люди
17:12, 08 Июня 2021

Статус домохозяйки, домоуправительницы и хранительницы семейного очага Валентина Петросян примерила на себя почти 20 лет назад. Тогда и не подозревала, что уборка, готовка и стирка станут ее верными спутниками на долгие годы. 8 июня она, как и все домохозяйки мира, отметит «профессиональный» праздник.  

Многолетний декрет

Домохозяйкой Валентина стала практически сразу после того, как окончила Усть-Лабинский социально-педагогический колледж. Девушка получила диплом и устроилась работать учителем в школу хутора Заречного. Полтора года преподавала литературу, русский язык, химию и биологию, после чего ушла в декретный отпуск, из которого больше не вернулась. Устьлабинка родила дочь и старалась уделять ей как можно больше времени. С пополнением в семье супруг высказался против любой ее  работы, кроме домашней.

– Четыре года была заложницей собственного дома, а потом устроилась на работу в детский сад, – вспоминает Валя. – Но спустя два года новая беременность вернула меня в родные стены. Следом за второй дочерью родилась третья.

Но желание реализоваться в педагогике у Валентины не утихало, и она вернулась в дошкольное учреждение. Муж устьлабинки мечтал о наследнике, да и сама женщина хотела сына. Когда долгожданный мальчик появился на свет, Валентина поняла, что о работе  по найму можно забыть.

– Об учительстве, конечно, сожалела, школа – большая и любимая часть моей жизни. А вот с дошкольным учреждением, скажу честно, простилась без особой грусти, мой дом похож на самый настоящий детский сад, – с улыбкой говорит устьлабинка.

Ранняя пташка

Утро многодетной мамы начинается в четыре – пять утра. До семи часов Валентина спит лишь в том случае, если пришлось хлопотать по хозяйству всю ночь.

После пробуждения домохозяйка умывается, собирает волосы в пучок и приступает к уборке. Женщина признается, что все домашние обязанности лежат на ее плечах.

– Возможно, упустила этот момент в воспитании детей, и особой помощи от них ждать не приходится. Со стороны кажется, что в большой семье проблем с помощниками нет, но на практике все не так, – рассказывает мама. – Старшая дочь учится в колледже и параллельно осваивает фототворчество. Младшие девочки хоть и не загружены, но пока в очередь помочь мне не становятся. 

Воспитанием детей тоже занимается Валентина. Она проверит уроки, отвозит детей в школу и забирает обратно, посещает с ними дополнительные занятия. Муж женщины работает с утра и до позднего вечера.

– Он старается обеспечить всем членам семьи финансовую стабильность. А еще он прекрасный отец для нашего младшенького. Сейчас ему семь лет, и он все свободное время проводит с папой,  с легкостью разбирается в машинах. Может почти без посторонней помощи поменять и накачать колесо, заменить некоторые детали, – признается домохозяйка. –  Растет настоящим мужчиной.

Стоп, деградация!

Многие работающие женщины считают, что бытовая рутина быстро засасывает, и домохозяйки  начинают проверять на прочность нервы мужа и детей, а то и вовсе деградируют. Валентина не скрывает, дни похожи один на другой. Чтобы не впасть в отчаяние, она позволяет себя маленькие «выходные» и пробует развиваться в новом увлечении.

– От однообразных будней отвлекаюсь выходом в город и поездками на шопинг. Быть в тонусе помогают и дети. Вместе с ними заново прохожу школьную программу. Этой осенью мне предстоит стать первоклассницей в пятый раз, – говорит Валентина. – Учимся не для галочки, а основательно. Сама выросла с синдромом отличницы, окончила школу с золотой медалью, и в колледже была в числе самых ответственных студенток.

На муже устьлабинка усталость и раздражение от бытовых проблем не срывает, а вот дети, говорит, могут услышать окрик мамы. Повысить голос Валентина может в одном случае, когда младшие не ценят ее стараний по хозяйству.

 Валентина призналась, самое сложное для нее в статусе домохозяйки  – отсутствие общения. Встречи с подругами за чашечкой кофе бывают не часто, но заряжают позитивом надолго.

– Встать утром, одеться и целенаправленно отправиться по своим делам – то, чего мне так не хватает многие годы, – говорит хранительница очага. – Несбыточная мечта и вечер за просмотром любимого фильма. Прилечь удается не всегда, мама в большой семье всегда на ногах.

Но такой ритм жизни, по словам Валентины, она выбрала сама. Недавно устьлабинка открыла для себя необычный способ исправить любой даже самый неудачный день.

– Стоит лишь приняться за приготовление сладостей, настроение сразу же меняется, – призналась женщина. – Мечтаю стать мастером-тортоделом. Удивительно, но сладкое хобби, хоть и отнимает много времени, совершенно не энергозатратно, напротив, придает сил и уверенности уставшей от быта домохозяйке.

Идеальный день хранительница очага Валентина Петросян видит таким: проснуться не по будильнику, не спеша выпить ароматный кофе, уделить время себе и обязательно выбраться всей семьей на отдых.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика