Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Главным принципом своей работы медсестра дома-интерната считает человеколюбие

Рубрика: Люди
09:48, 08 Июня 2021

Сегодня - День социального работника. В преддверии праздника корреспонденты «СН» побывали в Усть-Лабинском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Сегодня в учреждении трудятся более 200 сотрудников, деятельность которых напрямую связана с милосердием и состраданием к пожилым и людям с ограничениями в здоровье. Таких в интернате 340 человек. Одна из тех, кто ежедневно следит за здоровьем и настроением подопечных – старшая медсестра Ирина Фисунова.

Немного психолог

Всего в доме-интернате работают четыре старшие медсестры, за каждой из которых закреплено примерно по 100 жильцов. Свою благородную миссию 51-летняя Ирина Фисунова несет уже 26 лет, в другой сфере деятельности себя уже не представляет. Для большинства подопечных она по-прежнему остается Ирой или Ирочкой. Даже с возрастом к более официальному «Ирина Анатольевна» специалист пока не привыкла. Признается, что обращение просто по имени звучит роднее и по-домашнему.

– А ведь в юности хотела профессионально заниматься спортом, в школе занималась баскетболом и волейболом, и о медицине точно не задумывалась, – вспоминает устьлабинка. – Но судьба сложилась так, что родители рано умерли. Старший брат посоветовал отучиться на медсестру – в городе как раз открылось медучилище. Чтобы не уезжать далеко, согласилась.

Получив специальность, Ирина устроилась на работу в роддом, потом стала участковой медсестрой, а с 1995 года пришла в усть-лабинский дом-интернат. До того как стать старшей медсестрой, трудилась в процедурном кабинете.

– Когда сюда попала, поняла, что, наверное, в душе немного психолог. Без этого качества здесь долго не проработаешь, – говорит Ирина Фисунова. – Бывает, заглянет бабушка в кабинет: «Ира, можно к тебе?» Сядет и полчаса рассказывает о своей жизни. Или пришла померить давление или таблетку выпить, а сама: «Ну что вы там? Картошку посадили свою?» Может быть, это кого-то и раздражает. А меня наоборот успокаивает. Пожилому человеку много не нужно – внимательно выслушать и дать совет. Порой во время разговора даже забывают, что что-то болело. Первое время особенно жалко было их. Одно дело жить в семье, а другое – в социальном учреждении по три-четыре человека в комнате. У каждого своя сложная судьба. Когда наступает ночь, всем хочется уединения и спокойствия. Начала понимать это, когда сама старше стала.

Вооружившисьтерпением

Рабочий день старшей медсестры длится с 8 до 17 часов. Утром обязательный обход комнат всех подопечных. Ирина Фисунова справляется о самочувствии каждого и выслушивает возможные жалобы и просьбы. Потом – работа с документацией. А после обеда проверка соблюдения санитарного порядка в отделении.

– Этот пункт распорядка, конечно, нравится не всем. Многие «хозяйственные» и запасливые бабушки часто норовят складировать пакеты и различные «нужные», по их мнению, вещи. Но нельзя просто взять и выкинуть то, что не отвечает санитарным требованиям. Приходится терпеливо объяснять, почему это необходимо сделать. Что-то следует отправить в холодильник, чтобы не испортилось, что-то убрать в шкаф, а от чего-то лишнего и вовсе избавиться, – рассказывает специалист. – А бывает, что соседки по комнате заспорят между собой. Допустим, одна хочет, чтобы окно было открыто, а другая закрыто. Вроде бы мелочь, а для них целая проблема.

С новым подходом

Несмотря на то, что в доме-интернате есть психологи, первой инстанцией, куда подопечные Ирины Фисуновой спешат со своими обидами и переживаниями, является ее кабинет. Выслушав и вникнув в проблему человека, старшая медсестра направляет его в комнату психологической разгрузки. Женщина признается, постоянно пропуская через себя судьбы других, невозможно оставаться равнодушной. Истории некоторых постояльцев в памяти остаются навсегда.

– Была у нас одна бабушка. Я ее называла тетей Леной, а она меня дочкой. Тетя Лена так привязалась ко мне, что постоянно была рядом и спрашивала: «Ира, ты же меня заберешь, не бросишь, правда?» Что можно было ей ответить?

По словам старшей медсестры, контингент вновь поступающих в интернат жильцов за последние годы изменился. Они стали более замкнутыми и уже не проявляют активного желания поговорить по душам.

– Другое поколение, значит и другая психология. Работать стало сложнее. Сейчас люди, освоив Интернет, погружаются со своими проблемами в виртуальный мир, отказываясь от реального общения. Они более скованные и предпочитают провести время за монитором ноутбука или с телефоном, чем поучаствовать в интересном мероприятии. Приходится подстраиваться под них и искать новые подходы, – объясняет Ирина Фисунова. – Но главные принципы остаются неизменными: терпение и человеколюбие. Нужно стараться следить не столько за физическим здоровьем человека, сколько лечить его душу. Без этого неизбежно наступит профессиональное выгорание.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика