Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Награждение в поле

Рубрика: В поселениях
10:27, 28 Июня 2018

В АгроХолдинге «Кубань» чествуют лидеров жатвы и молодых хлеборобов

Для награжденного ведомственным профсоюзом молодого агронома отделения №1 ПУ «Центр» Агрообъединения «Кубань» Ивана Ященко жатва-2018 - первая в жизни. Фото: Юлия Пименова

Традиции трудового соревнования во время уборочной страды много лет. Усть-Лабинский район едва ли не единственный в крае и стране, где ее возродили. Об этом, награждая передовиков и молодых специалистов-аграриев, сказала председатель Усть-Лабинской районной организации профсоюза работников АПК РФ Тамара Попова.

На полях отделения № 1 Агрообъединения «Кубань» жарко во всех смыслах. С 23 июня здесь приступили к уборке пшеницы. Несмотря на засушливые весну и начало лета, зерновые в этом году уродились на славу. Средняя урожайность по отделению – 77,6 центнера с гектара. В лидерах отделения – комбайнеры Сергей Зайцев и Анатолий Пьянков.

У комбайнеров много общего. Практически одновременно, в 1990-м, Сергей и Анатолий пришли в хозяйство. Первый начинал помощником комбайнера, второй – механизатором. Каждую страду на протяжении почти 15 лет мужчины показывают стабильно высокие результаты. Вот и на этой косовице за день Сергей Зайцев намолотил 241 тонну зерна (!), а его коллега Анатолий Пьянков всего на несколько килограммов меньше.

– В таком соперничестве работаем много лет, – рассказывает Анатолий. – То Сергей вырвется в лидеры, то я. Дух соревнования захватывает, поэтому и результаты такие.

– Да и технику современную не сравнить с той, на которой работали раньше, – рассуждает Сергей Зайцев. – Начинал на комбайне «Дон», а сейчас на «Джон Дире». Он и мощнее, и комфортнее для комбайнера.

Председатель Усть-Лабинской районной организации профсоюза работников АПК РФ Тамара Попова и председатель первичной профсоюзной организации Агрообъединения «Кубань» Владимир Шевцов вручили хлеборобам переходящие вымпелы лидеров уборочной и повязали алые ленты передовиков.

Прямо в поле прошло и еще одно награждение. Специалистов отделений № 1 и № 4 ПУ «Центр» Агрообъединения «Кубань» агрономов Ивана Ященко и Ивана Никитина и старшего агронома Руслана Горобцова посвятили в молодые хлеборобы. Им повязали ленты, вручили подарки и буклеты с пожеланиями продолжать славные традиции, заложенные именитыми усть-лабинскими земледельцами. Каждый месяц на протяжении года молодые агрономы будут получать денежные выплаты от профсоюза.

Для троих награжденных молодых агрономов – это первая в их жизни страда. На лицах мужчин – ни тени волнения. Говорят, что все в хозяйстве, кто причастен к жатве, трудятся на совесть. А вот смущения от награждения скрыть не могут. Агроном отделения № 4 Иван Никитин, принимая поздравления, признался, что всего этого в его жизни могло и не быть. В старших классах он долго не мог определиться, уезжать ли ему из родного района, чтобы стать железнодорожником, или остаться и выучиться на агронома.

– Перевесила любовь к девушке, которая стала супругой, к месту, где живу, и вот к этой хлебной ниве.

 

Виктория Гостева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика