Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Меры соцподдержки жителям Кубани будут предоставляться через Единую государственную информационную систему

Рубрика: Социальное
08:58, 27 Апреля 2021

Нижняя палата российского парламента поддержала законопроект, который предоставит возможности назначать и предоставлять меры соцподдержки через Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Депутат Государственной Думы Алексей Ткачев напомнил, что система ЕГИССО действует в России с 1 января 2018 года. Благодаря ей граждане и органы власти могут получать информацию о мерах соцподдержки, оказываемых из бюджетов всех уровней. В настоящее время планируется расширить функционал ЕГИССО. Так, в системе, учитывающей сведения о принадлежности к льготным категориям при необходимости можно будет получить справку, которая подтвердит право на меры социальной защиты.

Кроме этого, согласно законопроекту, суды будут направлять в ЕГИССО данные о признании гражданина недееспособным или документ о лишении или восстановлении его родительских прав. При этом в систему будет поступать информация об изъятии ребёнка из семьи, так как подобные сведения влияют на получение некоторыми категориями граждан мер соцподдержки. 

Парламентарий подчеркнул, что предлагаемые изменения законодательства позволят обеспечить автоматизацию процесса предоставления мер социальной поддержки, их достоверность, сократят сроки принятия решения ведомствами, а также оптимизируют для граждан процесс предоставления документов для получения мер социальной поддержки.

По данным отделения ПФР по Краснодарскому краю, в регионе проживает свыше 1,6 млн пенсионеров и 424 тыс. инвалидов. Доля граждан с ограниченными возможностями составляет 7,6% в общей численности населения Краснодарского края.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика