Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Супруги из Некрасовской увлечены разведением сибирских хаски

Рубрика: Люди
09:45, 18 Апреля 2021

Резкую популярность порода хаски обрела после выхода в 2005 году американского фильма «Белый плен». Многие спешили купить пушистого голубоглазого щенка. Однако большинство хозяев, не зная особенностей поведения ездовых собак, сразу столкнулись с трудностями содержания питомца. Не исключение Алена и Руслан Халиловы, которые приобрели первого хаски пять лет назад. Сегодня у станичников уже четыре представителя северной породы, опытом содержания которых они готовы поделиться с читателями «СН».

 Мечта и реальность

Инициатором покупки сибирской хаски стал глава семейства Руслан Халилов. Он давно хотел собаку именно такой породы. Привлекала красота и добрый нрав животного. Так как у супругов подрастал маленький сын, важно было полное отсутствие агрессии к человеку.

– Нам нужна была собака-компаньон, которым хаски и является. Поэтому когда увидели в Интернете объявление о продаже трехмесячного щенка в Усть-Лабинске, решили взять его, – вспоминает Руслан. – В рыже-белого малыша Рика с женой просто влюбились. Однако на тот момент о чертах характера хаски многого не знали. Всему пришлось учиться в процессе совместного существования.

Первое, с чем столкнулись новые хозяева, это неуемная энергия собаки и склонность к побегам. По словам заводчиков, питомцам постоянно требуются активные длительные прогулки. Если они отсутствуют, то пес может начать хулиганить и грызть все, что возможно, например, мебель или вещи. Поэтому лучше всего хаски содержать в просторном вольере, а не в доме.

– Регулярно выпускаем их побегать во дворе, а когда позволяет время, выезжаем на природу или просто гуляем на улице, – рассказывает владелец. – Несмотря на это, Рик все равно сбегал дважды. Первый раз в компании со своей подругой, которую завели позже. Они выбили дверь в вольере и ушли на прогулку. Искали 1,5 дня по всей станице, пока не обнаружили спрятавшихся беглецов в одном из дворов. – Второй раз Рик убежал этой зимой. Он оказался так рад выпавшему снегу, что вырвался во время прогулки вместе с поводком и помчался без оглядки. Хорошо, что его успел задержать прохожий на одной из улиц.

Удивительным при знакомстве с щенком было и то, что хаски воют как волки. Вначале подумали, что он скучает по маме, а потом поняли, что это одно из свойств породы. За сутки собаки могут дружно выть примерно два-три раза. Так они привлекают к себе внимание хозяина, зовут щенков или даже общаются между собой.

Кроме того, хаски очень любят рыть землю и не переносят других домашних животных, например, кошек и птицу, особенно если не росли вместе с ними. Тогда собаки воспринимают их как добычу, предупреждает хозяин.

На особом положении

Заводчики из Некрасовской не советуют приобретать хаски тем, кто имеет мало опыта в воспитании собак. Эта порода отличается умом и сообразительностью, но требует серьезного внимания и дрессировки. Сейчас во дворе Халиловых кроме Рика проживают еще Рина, Кара и Букля.

– Всех девочек купили по объявлению уже взрослыми. Черно-белую Кару – в Адыгее, за Риной ездили в Волгодонск, а три месяца назад появилась Букля, – говорит Алена. – Правда, расставание с предыдущими владельцами далось ей тяжело. Что несвойственно для хаски, ведь они контактные. Букля две недели отказывалась от еды и грустила. Только потом начала активнее общаться с нами и другими собаками и даже проявлять характер. В стае хаски есть своя иерархия, где есть вожак и доминантная самка. У нас ей стала Букля. Иногда с ней соперничает Кара. Тогда собаки рычат друг на друга, и их конфликт приходится останавливать. Ведь Рик в женские ссоры никогда не вмешивается. А еще хаски всегда выбирают себе лидера среди хозяев, которого будут слушаться больше. Например, Рик больше подчиняется мужу, а более спокойные девочки – мне. Если кому-то не уделишь должного внимания, могут обидеться, отвернуться и уйти. Приходится тщательно распределять внимание. Но это уже дело привычки – справляться несложно.

Материнский инстинкт

Голубоглазые любимицы Халиловых уже успели порадовать владельцев несколькими пометами щенков. Каждый раз, пока малыши подрастают, станичники не устают удивляться материнской заботе, которую проявляют собаки.

– Они надежно опекают своих детенышей, кормят и очень волнуются, если возьмешь щенка на руки. Мать будет бегать вокруг тебя, нервничать и всем видом показывать, что хочет забрать щенка, – делится Алена. – Хаски абсолютно не агрессивны, но в период беременности и вскармливания потомства самки могут проявлять враждебность –как способ защиты своих чад. Интересно, что и во взрослом возрасте хаски все равно ведут себя как дети. Например, любят забраться на колени, когда сидишь на диване во дворе, или попроситься «на ручки». И это при таких крупных габаритах!

По словам станичницы, ее собаки еще и отличные няньки. Под присмотром хаски она спокойно может оставить пятилетнего сына Романа, зная, что питомицы не причинят ему никакого вреда.

– Хаски любят детей и относятся к ним как к своим малышам – с нежностью и снисхождением к шалостям, – объясняет девушка. – Поэтому эта порода так популярна для использования на фотосессиях. В съемках для семейных альбомов у нас участвуют Рик, Кара и Рина. А для того чтобы собаки-непоседы спокойно позировали на камеру, есть один секрет – с ними нужно перед этим подольше погулять.

Перенимая характер

По мнению Руслана и Алены Халиловых, уход за хаски не сложнее, чем за другими собаками. Вольер и будки питомцев необходимо регулярно чистить и мыть, а самих четвероногих друзей вычесывать хотя бы раз в неделю. Купать пса следует по мере загрязнения.

– Хаски любят поплескаться в воде в жару. Для этого можно поставить им специальное корыто. Плотный подшерсток защищает собаку от повышенной температуры летом. Главное, чтобы вольер был крытым, защищенным от прямых солнечных лучей, – рекомендует Алена. – Кормить следует либо сухим сбалансированным кормом, либо натуральной едой. Но нужно помнить, что если питание натуральное, то 50 % рациона у хаски должно составлять мясо. Плюс дополнительно овощи, фрукты и молочная продукция.

Заводчица уверена: являясь владельцем хаски, обязательно перенимаешь от этих собак их уникальные черты – активность и задор.

– В детстве больше любила кошек, но после того, как завели первую собаку, все изменилось, – признается она. – Хаски способны подстроить под себя кого угодно, даже представителей других пород. Недавно завели той-терьера. Переживала, как она вольется в собачий коллектив. Но все прошло хорошо. Подражая своим соседкам, Мила даже научилась выть и теперь тоже участвует в собачьем хоре.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика