Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Уроженка села Суворовского создает оригинальные броши из бисера

Рубрика: Люди
13:11, 10 Апреля 2021

31-летняя Татьяна Белякова занимается бисероплетением с десятилетнего возраста. Но даже в детстве у девочки получалось зарабатывать на украшениях – знакомые заказывали ожерелья и браслеты. После школы она получила два высших образования – по направлению дизайна и юридическое. Сейчас мастерица проживает в столице России, где приводит в восторг своими поделками москвичей.

Увлечение из детства

Записавшись в кружок по бисероплетению, девочка сразу же полюбила это направление. Для десятилетней Тани оно стало новым витком творческого развития.

– До этого экспериментировала с природными материалами. Из дикой ромашки делала ожерелья на шею, а из тонких веточек деревьев браслеты на руку – скручивала по две штуки в жгуты и завязывала в узел, – вспоминает Татьяна. – Когда стала посещать кружок рукоделия, то научилась создавать из бисера не только украшения для тела, но и для домашнего быта – салфетки под чайные чашки, вазы с цветами. Иногда взрослые просили смастерить что-нибудь в подарок. Это был мой первый небольшой заработок. Гордость за свой труд вдохновляла и вселяла уверенность.

По словам девушки, сложностей с плетением никогда не возникало, потому что нужные схемы для работы умела придумывать самостоятельно. Несмотря на то, что на создание графических изображений уходит много времени – от одного до трех часов – расставаться с хобби она не планирует. Ведь увлечение помогает в эмоциональной разгрузке после работы.

Муха – в тренде

Бывшая жительница Суворовского признается, что раньше никогда не задумывалась о продаже украшений собственного производства. Идею подали окружающие. Когда прохожие на улице замечают на Татьяне эффектное украшение, многие не сдерживаются от вопроса, где оно было куплено. Узнав, что изделие собственного производства, просят сплести похожее.

Первое признание от широкой публики рукодельница получила в подростковом возрасте, когда после поездки на море привезла полный пакет мелких ракушек и сделала из них фенечки. Проткнув ракушки иглой и насадив на нитку, решила «выгулять» бижутерию.

– Людям так понравились мои браслеты и ожерелья, что они стали просить сделать и им такие же. Тогда смастерила около десяти штук. Приятно слышать, когда твою работу ценят, поэтому с удовольствием принимаю заказы на украшения, – поделилась дизайнер. – Так как хорошо разбираюсь в разновидностях камней, то часто посещаю тематические выставки. Создаю бижутерию не только из бисера, но и других материалов – натуральных полудрагоценных камней, таких, как малахит и аметист, минералов, а также страз известного бренда.

Сейчас в коллекции мастерицы есть даже броши из шерсти, которые она делает по техникам мокрого и сухого валяния. Как отметила девушка, шерстяные украшения активно набирают популярность среди поклонниц бижутерии.

– Но самыми популярными брошами в коллекции по сей день остаются арбуз и муха. Это два разных украшения, но если первое просто полюбилось аудиторией, то второе имеет историю, – говорит Татьяна. – Прогуливаясь по магазинам, увидела большие черные стразы. Мне показалось, что они похожи на крылья мухи. В мыслях сразу же возник ее образ, поэтому, недолго думая, приобрела их, дополнительные материалы и за три часа сделала украшение в виде насекомого. Муха так понравилась пользователям в социальных сетях, что вскоре ее фото попало в разные паблики, из которых стали поступать запросы на изготовление такой же броши.

С ювелирным подходом

Перед началом работы мастерица подбирает весь необходимый материал по цвету, рисует нужную форму на бумаге или на самом материале, если не видит сложностей в конструкции, и затем начинает вышивать бисером. Стразы приделывает как отдельный декорирующий элемент. Когда брошь приобретает нужный вид, Татьяна Белякова обводит контур изделия на материале из натуральной кожи. Вырезав нужный кусок ткани, пришивает его к украшению.

Если украшение простое, то и делается оно быстро, делится рукодельница. Девушка тратит на него примерно два часа. К таким относятся броши из шерсти. Изделия из натуральных камней требуют, наоборот, ювелирного подхода и могут изготавливаться неделю.

– На эскиз уходит от одного до трех часов. По нему вышиваю броши на неплотном фетре. Делаю набросок карандашом и сразу вышиваю поверхность бисером или стразами. Материалы не склеиваю, а прошиваю нитками, – рассказывает умелица. – Считаю клей менее надежным способом крепления, чем сшивание. Но камни и минералы все равно приходится клеить, потому что в них сложно проделать отверстие, не повредив. Крепить необходимо на суперпрочный клей, чтобы во влажную погоду броши не расклеились. Чтобы усилить крепление, создаю специальную кайму из бисера. Таким образом изделие держится надежно, потому что находится в полузакрытом пространстве. Окантовка украшения тоже состоит из бисера, а его оборотная сторона выполнена из натуральной кожи – так брошь выглядит эстетично. Кожу пришиваю отдельно, в нее продеваю специальный замок и креплю к фетру.

Если Татьяна делает украшение на заказ, то дает покупателю и рекомендации, как хранить его. Броши ручной работы не любят соседства с другими украшениями и солнечного света, поэтому их лучше держать в отдельной коробочке.

– Несмотря на то, что изготовление украшений из бисера отнимает много времени, увлечение приносит удовольствие, потому что имею возможность создавать уникальную бижутерию. Также радует, что многие изделия пользуются спросом у женщин, поэтому работы не уходят в стол, а распространяются по всей стране, – поделилась автор.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика