Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Развитие отечественного семеноводства в приоритете

Рубрика: Власть
08:49, 01 Апреля 2021

В нижней палате российского парламента на рассмотрении находится законопроект «О семеноводстве».

Как рассказал депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, документом определены базовые понятия и регламентированы основные процессы, связанные с производством, реализацией и хранением семян, также предполагается принятие подзаконных актов, определяющих требования к качеству семенного материала.

Парламентарий отметил, что документ предусматривает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений. Планируется, что цифровой ресурс будет содержать информацию о наличии на рынке качественного посевного материала с заданными характеристиками, а также пригодность указанных семян для воспроизводства в конкретных условиях.

Депутат подчеркнул, что по данным Россельхознадзора, в стране находятся в обороте значительные объемы семян – свыше 30% - без документов, подтверждающих сортовые и посевные качества. В продажу поступает большое количество фальсифицированных, некондиционных семян с низкой всхожестью, с просроченным сроком реализации семян зерновых, овощных, технических плодовых и других культур, семена неизвестного происхождения.

Согласно проекту закона, будет осуществляться проверка семян на наличие генномодифицированных организмов, а также досмотр импортных партий семян на наличие ГМО, чтобы не допустить их попадания в Россию.

Также предлагается обновить порядок включения новых сортов в государственный реестр селекционных достижений, согласно которому каждый сорт должен будет пройти испытания с учетом региональной специфики.

Внесенный законопроект привлек к себе особое внимание. Так, со стороны Российского Зернового союза и Ассоциации независимых российских семенных компаний проект в предложенной редакции не получил поддержки.   Возникли вопросы в части дополнительных расходов государства и бизнеса на предлагаемые нововведения.

В этой связи, Алексей Ткачев сообщил, что обсуждение и работа над документом будут продолжены. 

Депутат напомнил, что в Краснодарском крае по некоторым культурам доля семян отечественной селекции уже составляет 100%. Речь о зерновых колосовых культурах, рисе. По сое - 80%. Однако, с другими культурами таких показателей пока не достигнуто. Особенно это касается семян сахарной свеклы. При этом уже есть отечественный конкурентоспособный семенной материал этой агрокультуры. Кубанские аграрии начали его использовать. Следует отметить, что в регионе предоставляются субсидии на приобретение семян сахарной свеклы отечественной селекции. Из краевого бюджета компенсируется 70% от стоимости фактически высеянных семян. В 2020 году объем финансирования этого направления был увеличен более чем в 2 раза и составил 15,3 млн рублей.

«Трудно преувеличить важность и переоценить значение развития отечественного семеноводства, - подчеркнул депутат. – Ведь использование нового сорта и увеличение урожайности лишь на несколько центнеров с гектара, может повысить производство  на миллионы тонн».

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика