Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Возобновлены диспансеризация и профилактические осмотры

Рубрика: Здоровье
08:45, 27 Марта 2021

Забота о здоровье – это не только своевременное лечение, но и систематические профилактические обследования. О том, как пройти диспансеризацию, «СН» рассказал главный врач Усть-Лабинской ЦРБ Эдуард Емцев.

– Что такое диспансеризация и зачем она нужна?

– Это комплекс медицинских мероприятий, направленных на диагностику и обследования основных показателей состояния здоровья человека. Комплексный врачебный осмотр в поликлинике, а также проведение анализов дают возможность выявить ряд заболеваний, которые являются причиной 70 процентов смертей. Сюда относятся онкологические заболевания, сердечно-сосудистые болезни, сахарный диабет, болезни дыхательных органов.

Ишемическая болезнь сердца и другие сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, болезни бронхолегочной системы, глаукома занимают лидирующее место среди причин инвалидности. Коварство в том, что в первое время они не заявляют о себе. Человек долгое время может не испытывать недомогания, не жаловаться на здоровье. Диспансеризация помогает выявить на ранней стадии хронические неинфекционные заболевания и вовремя начать их лечение.

Все подобные проблемы развиваются постепенно и не на пустом месте. Условия, при которых вероятность их возникновения становится выше, называются факторами риска. Их можно выявить задолго до того, как возникнут первые симптомы, а коррекция факторов риска позволяет значительно снизить и даже полностью предупредить развитие заболевания. Определение недуга на ранних стадиях позволяет значительно быстрее и эффективнее провести лечение, а в некоторых случаях достигнуть полного выздоровления.

– Кто может пройти диспансеризацию и что для этого нужно?

– Необходимо обратиться в поликлинику с полисом ОМС. Бесплатную диспансеризацию могут пройти все желающие, застрахованные в системе обязательного медицинского страхования. В ЦРБ действует предварительная запись по телефону: 8 (953) 117- 38-35.

– Как проходит обследование?

– Диспансеризация проводится в два этапа. Программа разработана с учетом характерных для каждого возраста критических пиков заболеваемости. На первом этапе индивидуальный перечень осмотров врачами-специалистами, исследований и иных медицинских мероприятий, проводимых в рамках диспансеризации, соответствует полу и возрасту пациента. Диспансеризация включает осмотр терапевтом, узкими специалистами, проведение лабораторной и, в случае необходимости, инструментальной диагностики. Первый этап (скрининг) преследует цель раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. По результатам скрининга гражданину присваивается так называемая группа здоровья.

К первой категории относятся граждане с низким и средним риском сердечно-сосудистых заболеваний, не имеющих клинических симптомов других болезней и не нуждающихся в постоянном наблюдении у врачей-специалистов. Ко второй - лица с высокой степенью риска заболеваний системы кровообращения. К третьей «А» – граждане, имеющие хронические неинфекционные заболевания (болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные новообразования, сахарный диабет 2 типа, болезни органов дыхания). К третьей «Б» – граждане, не имеющие хронические неинфекционные заболевания, но требующие установления диспансерного наблюдения или оказания медицинской помощи по поводу иных заболеваний, а также граждане с подозрением на наличие этих заболеваний (состояний), нуждающиеся в дополнительном обследовании.

Пациентов, требующих по результатам первого этапа дополнительного обследования, консультирования, направляют на второй этап диспансеризации.

– Как часто нужно проходить диспансеризацию?

– Комплексное обследование гражданам от 18 до 39 лет необходимо проходить один раз в три года, а лицам старше 40 лет - ежегодно.

– Как не стать прогульщиком, отправляясь на обследование?

– Работники, достигшие 40 лет, имеют право на оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации на основании ФЗ № 261 от 31.07.2020 г. по предварительному согласованию с работодателем.

 

Виктория Линкевич
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика