Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Красная волчанка: что скрывает болезнь?

Рубрика: Здоровье
08:30, 27 Марта 2021

Врач общей практики Усть-Лабинской ЦРБ Наталья Морозова рассказала о недуге и профилактике заболевания, когда следует обращаться к врачу и какие методы лечения существуют.

– Чем опасна волчанка?

– Системная красная волчанка – это хроническое заболевание аутоиммунной природы. Организм начинает вырабатывать антитела в ответ на заболевание и поражает другие органы и ткани. Чаще всего – кожу, почки, легкие, сердце и сосуды. Возникает болезнь в основном у молодых женщин от 20 до 40 лет.

– Как определить наличие заболевания?

– Заподозрить и подтвердить красную волчанку у взрослых бывает сложно. Выявление проблемы зависит от того, насколько полный анамнез удастся собрать врачу, проговорит ли он с пациентом все факторы, способные спровоцировать недуг. Если они имеются, то подтвердить опасения помогут специальные тесты, они позволяют диагностировать волчанку с вероятностью до 90 %.

– Как лечат болезнь?

– Для лечения системной красной волчанки у взрослых используются в основном четыре группы препаратов – гормоны, цитостатики, нестероидные противовоспалительные препараты, гидроксихлорохин. Последний препарат противомалярийного действия сейчас довольно хорошо известен благодаря его успешному применению в случае коронавирусной инфекции.

Также в лечении используются биологические генно-инженерные препараты и методы экстракорпоральной гемокоррекции.

– Как предупредить развитие недуга?

– Поскольку точно ответить на вопрос, что его вызывает, нельзя, универсального рецепта профилактики нет.

Главное – регулярно проходить диспансеризацию и внимательно относиться к здоровью. В таком случае заболевание можно будет диагностировать на ранних стадиях и не допустить ураганного развития осложнений.

– Когда следует обратиться за помощью к врачу?

– Необходимость возникает в том случае, если вы заметили сыпь на лице в области скул и носа в форме "бабочки", почувствовали боли в суставах кистей, голеностопа, в коленях. Если к этим тревожным знакам прибавятся повышенная температура, общее недомогание и отеки, стоит немедленно обратиться к врачу. Чем быстрее будет поставлен верный диагноз, тем меньше риск развития опасных осложнений.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика