Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Академик из 3 "Б"

Рубрика: Люди
08:53, 21 Июня 2018

Кирпильский школьник дважды победил в Сочи

Алексей Кузуберда - абсолютный победитель конкурса «Я - исследователь». Фото из архива семьи Кузуберда

Третьеклассник кирпильской школы № 11 Алексей Кузуберда победил во Всероссийском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

В апреле «СН» уже рассказывала о проекте Алексея «Чего боятся комары?», с которым он победил на региональном этапе конкурса. Напомним, что летом прошлого года он вместе с педагогом-наставником и родителями проводил опыты. Школьник изучал, что может отпугнуть комаров, и пришел к выводу, что кроме репеллентов в этом могут помочь растения, чей аромат комары не переносят.

Борьба за победу во всероссийском конкурсе, который проходил в Сочи, была серьезная. Только в секции Алексея было 59 участников, 13 из которых находились в его возрастной группе.

Первый тур прошел в формате стендовой защиты, – рассказал Алеша. – К каждому участнику подходили по два члена конкурсной комиссии. Сначала слушали презентацию проекта, а потом задавали вопросы.

Претендент на победу должен был не только представить свой проект, но и ориентироваться в смежных вопросах. Алешу, к примеру, спросили о том, почему не стоит уничтожать комаров полностью.

При подготовке проекта, кажется, о комарах узнал почти все, – поделился школьник. – Поэтому рассказал о том, что комары опыляют растения, участвуют в формировании почвы, их личинки служат кормом для водных животных.

После стендовой защиты жюри выбрало троих школьников, которые прошли во второй тур. Алексей вошел в их число, а после доклада единодушно был признан победителем.

Победитель с председателем жюри конкурса Алексеем Обуховым (слева) и председателем оргкомитета конкурса Александром Леонтовичем.

В этом году на «Я – исследователь» впервые учредили номинацию «Самый активный участник конкурса». Во втором туре вопросы задавать могли не только эксперты, но и школьники. Учитывалось, насколько вдумчиво ребята слушали соперников.

Несмотря на то что я был сосредоточен на своей теме, многие работы меня заинтересовали, – вспоминал Алеша. – Когда рассказывали о живущих на руках людей бактериях, спросил: «Не опасно ли для здоровья каждый день пользоваться антибактериальным мылом?» Автору проекта о пользе дождевых червей задал вопрос о возможном вреде этих червей.

Казалось, вопросы у Леши есть к каждому выступающему. Он задавал их не хуже опытного члена конкурсной комиссии, – рассказал сопровождавший сына в Сочи Дмитрий Кузуберда. – Поэтому когда все участники услышали, что победу в новой номинации присудили Алеше, все зааплодировали, поддержав решение жюри.

В этом году Алексей также занял первое место на научно-практической конференции Малой сельскохозяйственной академии учащихся Кубани и принят в действительные члены академии.

 

Виктория Николаева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика