Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Чудотворная "Геронтисса"

Рубрика: О духовном
17:42, 14 Июня 2018
Делегация усть-лабинской казачьей общины доставила икону Божией Матери «Геронтисса» в храм преподобного Сергия Радонежского в районном центре.

2 июня святой образ Божией Матери «Геронтисса», изготовленный афонскими монахами и с ноября 2017 года хранящийся в Свято-Никольском кафедральном соборе Армавира, по благословению Преосвященнейшего Игнатия, епископа Армавирского и Лабинского, привезен в Усть-Лабинск. Икона является списком с чудотворного образа Божией Матери «Геронтисса», который с XIV века находится на святой горе Афон в монастыре Пантократор.

Под руководством благочинного церквей Усть-Лабинского округа протоиерея Александра Черных делегация от местной казачьей общины доставила икону в храм Святого Преподобного Сергия Радонежского из Курганинска, куда образ был привезен ранее. Был отслужен молебен с акафистом чудотворному образу «Геронтисса» и елеопомазанием. Отец Александр произнес проповедь, в которой рассказал полную чудес историю святого образа Божией Матери.

Чудотворный образ «Геронтисса» установлен по центру храма Святого Преподобного Сергия Радонежского. В течение двух последующих недель перед иконой совершаются богослужения по составленному ранее графику. В Свято-Сергиевском храме поочередно служат священники из всех церковных приходов Усть-Лабинского благочиния, а вместе с ними к чудотворной иконе приезжают прихожане сельских поселений Усть-Лабинского района. 16 июня икона отправится в Гулькевичское благочиние.

Уникальность образа

Образ Пресвятой Богородицы, именуемый «Геронтисса» (в переводе с греческого – «старица» или «настоятельница»), находится в монастыре Пантократор на святой горе Афон. Обитель основана в 1361 году греческим императором Алексеем Стратопедархом и братом его Иоанном Примикирием.

Икона Геронтисса уникальна тем, что на ней Божья Матерь представлена в полный рост. Она одна, без Сына. Полный рост Матери подчеркивает Ее величие, решительность и силу. Будучи старицей, Богородица в молитве просит Сына помочь людям. Раскрытые руки свидетельствуют о непрестанной молитве за всех нуждающихся и готовность принять любую просьбу.

Первое чудо от этой иконы произошло во время строительства будущего монастыря, которое проводилось примерно в пятистах метрах от современных построек. Однажды ночью икона, а с ней и все инструменты строителей пропали, а утром были найдены на месте современного расположения обители. Так повторялось несколько раз, пока монахи не пришли к выводу, что Сама Пресвятая Владычица избирает другое место для устройства Своей обители.

Почему икона считается покровительницей пожилых людей?

История названия иконы тоже связана с чудом. Игумен монастыря – в то время уже старец – был близок к кончине. Получив откровение о своем скором отшествии, он желал перед смертью причаститься Святых Христовых Тайн и просил служащего священника поспешить с совершением Божественной литургии и причастить его. Однако тот не внял просьбе. Тогда от находившейся в алтаре чудотворной иконы послышался грозный глас, повелевший священнику немедленно исполнить желание игумена. Он причастил умиравшего и тот сразу же мирно отошел ко Господу. Именно после этого чуда икона, как покровительствующая старчеству, стала именоваться «Геронтисса».

Почему у ног Богородицы изображен кувшин?

Еще одно чудо произошло в XVII веке. В монастыре тогда терпели столь сильный голод, что братия начала постепенно покидать святую обитель. Игумен убеждал всех просить о помощи Божию Матерь и сам усердно молился. И Пресвятая Владычица не посрамила его упования: однажды утром братья заметили, что из кладовой, где находились в то время лишь пустые сосуды, льется елей. Войдя внутрь, они были поражены: из одного кувшина, сохраняющегося, как говорят, до сих пор, масло непрерывно лилось через край. Иноки возблагодарили Пресвятую Заступницу за скорую помощь, а в память этого события на иконе был изображен кувшин с переливающимся через край елеем.

Для нас живительная жидкость, переполняющая сосуд, символизирует постоянную полноту милости Господней. Сколько бы человек ни просил, Бог всегда даст намного больше, даже через край. Только просить надо с верой, в чистоте и простоте, в смирении и терпении, простив обидчиков.

Наказанный за осквернение иконы

Позднее, во время нападения сарацин, случилось следующее: один из них попытался расколоть икону на части, но в то же мгновение лишился зрения. Испугавшись, варвары бросили образ в колодец, где он пребывал более 80 лет. Перед смертью ослепший за свою дерзость пират-сарацин раскаялся и заповедал своим детям вновь посетить Святой Афон, что они и сделали, указав инокам место, где находится икона. Святыня была обретена и с честью поставлена в соборном храме обители.

Совершалось от образа и много других чудес, засвидетельствованных летописями. Икона Божьей Матери «Геронтисса», по молитвам перед ней, не раз спасала людей от гибели, исцеляла от смертельных болезней, возвращала бесплодным женщинам радость материнства (ведь дети – утешение в старости), продляла жизни и помогала умирающим старцам спокойно отойти в мир Божий. Почитание образа широко распространено в Греции.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика