Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Инициативность жителей Усть-Лабинского района позволит активнее благоустраивать и развивать населенные пункты

Рубрика: Власть
09:08, 01 Февраля 2021

С 1 января вступил в силу закон «Единой России» о так называемом инициативном или «народном бюджетировании». Теперь у граждан появилась возможность напрямую участвовать в решение актуальных вопросов и направлять средства местных бюджетов на проблемные объекты.

Законом определены правовые основы для внесения проектов инициативного бюджетирования, а также порядок рассмотрения их местными органами власти. Жителям предоставлена возможность предлагать властям собственные проекты для реализации за счет бюджетного финансирования.

Как отметил депутат Государственной Думы Алексей Ткачев, федеральный закон, определяющий правовой механизм вовлечения инициативных групп граждан в подготовку народных проектов и дальнейший контроль расходования бюджетных средств, в ходе реализации таких проектов, до принятия в Госдуме широко обсуждался в регионах.

Парламентарий напомнил, что практика инициативного бюджетирования в той или иной степени применяется в регионах уже не первый год, она хорошо зарекомендовала себя. Однако на федеральном уровне «народные бюджеты» до сих пор не регулировались.  Теперь жители получили закрепленное федеральным законом право непосредственно участвовать в развитии своих станиц, хуторов, поселков и городов.

«Новый закон также нацелен на реализацию поручения Президента РФ повысить за три года долю распределения местных бюджетов с участием населения до пяти процентов», - подчеркнул Алексей Ткачев.

В стране наработан большой опыт применения проектов инициативного бюджетирования во многих сферах: благоустройство территорий, транспортная инфраструктура, реконструкция объектов для культурно-массовых и спортивных мероприятий, сохранение природного и культурного наследия; социальное обслуживание, бытовые услуги.

На Кубани в прошлом году на поддержку местных инициатив по итогам проведения краевого отборочного конкурса муниципалитеты получили дотации в рамках подпрограммы «Развитие инициативного бюджетирования в Краснодарском крае».

Усть-Лабинский район принял самое активное участие в этом краевом конкурсе. 13 сельских поселений района, с численностью населения менее 10 000 человек, выступили с 18 проектами, которые выбрали сами жители. Каждый предложенный проект решал вопросы благоустройства и ремонта объектов общественной инфраструктуры сельских поселений.

Для реализации утвержденных планов из краевого бюджета поступило почти 12 млн. рублей. Деньги направили на благоустройство ряда улиц в станицах Воронежской, Некрасовской и Восточной, поселках Двубратский и Вимовец, хуторе Братский.   В ст.Тенгинской были проведены работы по благоустройству территории вокруг культурно-досугового центра, а в ст. Кирпильской - прилежащей к МБОУ СОШ №11.

Были выделены средства на ремонт уличного освещения по ул. Красной и ул. Калинина в ст. Новолабинской, устройство тротуара по ул. Суворова в селе Суворовском, установку детского игрового комплекса и уличных спортивных тренажеров в хуторе Безлесом, а также детской игровой площадки в хуторе Кубанском.  Также финансирование поступило с целью приведения в надлежащий вид зон отдыха в парках хуторов Железного и Александровский, станиц Восточной и Некрасовской.

Алексей Ткачев уточнил, что начиная с 2018 года федеральная программа развития инициативного бюджетирования, показала свою эффективность и стала одним из пунктов концепции повышения эффективности расходов, утвержденной правительством России до 2024 года. Ожидается, что казенные расходы теперь будут пристальнее контролировать благодаря развитию системы общественных обсуждений и публичных слушаний.

«Одной из ключевых задач народного бюджетирования является усиление открытости деятельности органов местного самоуправ­ления при формировании и исполнении местного бюджета, а также повышение финансовой компетенции и информи­рованности жителей муниципальных образований», - подытожил депутат.

В Краснодарском крае до 2025 года на поддержку местных инициатив выделят более 1,2 млрд рублей.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика