Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

"Катюша" для юбиляра

Рубрика: Люди
16:15, 07 Июня 2018
Ветеран Великой Отечественной войны Эмма Волкова

Душевный подарок к 95-летию получила ветеран Великой Отечественной войны из Двубратского Эмма Волкова. Зная любовь женщины к песням военной поры, пришедшие ее поздравить артисты хора «Кумушки» исполнили «Катюшу» и «Синий платочек».

Все, что связано с войной, для Эммы Арсеновны дорого и свято. Это и память об одноклассниках, которые, как и она, 18-летними парнями и девушками после школьного выпускного ушли на фронт, и об уже умершем муже, который десантником прошел всю войну.

Эмма Волкова участвовала в обороне Кавказа и боях под Сталинградом. У нее была редкая военная профессия – она работала на специальном звукоулавливателе, который ловил звук приближающихся вражеских самолетов. Пришлось ей ловить и диверсантов. Однажды с отрядом, состоящим из семи девушек, она нашла и обезвредила немецкого лазутчика. В боях под Армавиром Эмму Арсеновну ранило, но из госпиталя она вновь вернулась на фронт. Ее отправили на Дальний Восток, ставший плацдармом для военных действий с Японией.

О мужестве человека на войне и необходимости беречь мир Эмма Волкова рассказывает школьникам Двубратского. С 2004 года, когда она переехала в поселок к невестке и внукам, Эмма Арсеновна – желанный гость на всех школьных и поселковых мероприятиях. С не меньшей радостью принимает гостей и у себя дома.

В 95-й день рождения у ветерана собралось много гостей. С цветами пришел глава поселения Александр Клементьев, а сотрудницы местного КДЦ Дарья Козельская и Елена Феоктистова приготовили подарки. Представитель совета молодых депутатов Двубратского сельского поселения Татьяна Евсеенко вручила ветерану поздравительную открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина.

– Эмма Арсеновна любит читать книги, тренирует память, разгадывая кроссворды, следит за новостями в стране и мире, – добавила ее невестка Валентина Волкова.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика