Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинском районе началась прививочная кампания против COVID-19

Рубрика: Здоровье
08:37, 12 Января 2021

Вакцинация бесплатная и проводится российским препаратом «Спутник V». Первыми его получили 80 работников провизорного госпиталя, находящиеся в «красной» зоне заражения коронавирусной инфекцией.

Скоро в районную ЦРБ поступят еще 100 доз вакцины, предназначенной для остальных медработников поликлиники. Кроме врачей прививки в добровольном порядке получат учителя и соцработники, государственные и муниципальные служащие, сотрудники коммунальных и транспортных предприятий. Они находятся в постоянном контакте с людьми и больше других рискуют заболеть. Также вакцинацию смогут пройти все желающие в возрасте от 18 лет. Однако для того, чтобы попасть на процедуру, необходима предварительная запись.

- Вакцина многоразовая – один флакон рассчитан на пять доз. Поэтому открывать его будем только единовременно на группу из пяти человек. Всем им заранее будет назначено время приема, которое необходимо строго выдержать, - объяснила врач-эпидемиолог Усть-Лабинской ЦРБ Елена Сидорович. – Дело в том, что за 30 минут до инъекции препарат размораживают. А после того, как человеку сделали прививку, еще полчаса за его самочувствием ведут наблюдение. Из всех ранее привитых граждан ни у одного никакой реакции не возникало. Для формирования иммунитета препарат вводят в два этапа - в первый и на 21-й день. Вакцина обеспечит защиту от заражения COVID-19, как минимум, на полгода. Но, как следует из характеристик разработчиков, «Спутник V» должен действовать два года.

По словам врачей, никаких противопоказаний для прививки нет. Не допускаются к вакцинации лишь уже переболевшие коронавирусом граждане, а также имеющие повышенную температуру, признаки ОРВИ или обострение любых хронических болезней. Поэтому перед процедурой человеку необходимо пройти медосмотр, термометраж и проверку на уровень сатурации кислорода в крови.

Всего в районе, не считая госпиталя, развернуто три прививочных пункта: во взрослой поликлинике Усть-Лабинска, в станицах Воронежской и Ладожской, за которыми распределены остальные населенные пункты. Записаться на вакцинацию можно, обратившись в регистратуру районной поликлиники, у своего участкового врача или в сельской амбулатории.

«Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) - первая зарегистрированная вакцина от коронавируса в России. Она разработана в национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. академика Н. Ф. Гамалеи и зарегистрирована Министерством здравоохранения России 11 августа 2020 года. Препарат прошел все стадии доклинических испытаний по эффективности и безопасности, которые включали эксперименты на различных видах лабораторных животных.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика