Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Алексей Ткачев: Для решения жилищного вопроса детей-сирот требуются дополнительные меры и подходы, поддержка и помощь регионам из федерального бюджета

Рубрика: Власть
10:04, 02 Ноября 2020

  В ходе обсуждения проекта федерального бюджета на будущий год, несмотря на посткризисный дефицит средств, было принято решение увеличить финансирование статьи по обеспечению жильем лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

   Комментируя бюджетные приоритеты парламентарий отметил, что почти по всем регионам страны количество детей-сирот, которые имеют право на получение жилья, но не получили его, несмотря на предпринимаемые усилия со стороны региональных властей, ежегодно растет.

 В России за 2019 год число детей-сирот, у которых право на получение жилья возникло, но не реализовано, увеличилось. Если на 1 января 2019 года таких было около 175 тыс. человек, то на начало 2020 года — уже 191 тыс. Общая численность стоящих на учете на получение квартир за последние пять лет выросла почти на 50 тыс. человек, из них 68% — старше 18 лет.

 Парламентарий напомнил, что по закону «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам, входящим в эти категории, положены благоустроенные жилые помещения, если у них нет жилья или проживание в имеющихся помещениях признаётся невозможным. Квартиры должны предоставлять власти регионов по достижении детьми-сиротами 18 лет или окончании учебного заведения.

  В связи с этим Алексей Ткачев уточнил, что основные расходы на исполнение обязательств государства перед детьми-сиротами несут региональные бюджеты. Так в Краснодарском крае в 2019 году на эти цели было выделено свыше 1,7 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом в 2020 году объем финансирования увеличен почти в два раз. Это позволило муниципальным образованиям заключить контракты на 809 жилых помещений для детей-сирот, что на 15,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего же в этом году на Кубани планируется приобрести свыше 1400 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 В целях реализации органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, в рамках государственной программы Краснодарского края «Дети Кубани» муниципальным образованием Усть-Лабинский район в 2020 году 43 лицам этой категории были предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда. До конца текущего года планируется обеспечить жилыми помещениями еще 33 человека. На сегодняшний день включено в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подлежащих обеспечению жилыми помещениями-317 жителей района, из них в возрасте от 14 до 18 лет-87 человек, от 18 лет и старше-230 граждан этой категории.

 «Чтобы решить жилищные проблемы детей-сирот требуются дополнительные меры и подходы, а также поддержка и помощь регионам из федерального бюджета», - подытожил Алексей Ткачев.

        

 

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика