Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Социальная ориентированность

Рубрика: Экономика
10:22, 30 Мая 2018

В Центре занятости населения Усть-Лабинского района используют новые формы работы с предприятиями

Руководитель ЦЗН Лариса Илюхина (справа) на круглый стол пригласила Ральфа Дреереса, Дмитрия Виноградова, Галину Лепунову (слева направо) - руководителей предприятий, активно сотрудничавших с Центром занятости населения. Фото: Ольга Белугина

Впервые вопросы трудоустройства Центр занятости населения предложил обсудить работодателям за круглым столом. Прошло мероприятие, организованное отделом трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями, в День кадрового работника. Участникам мероприятия вручили благодарственные письма.

Несмотря на неформальную обстановку, руководители сельскохозяйственных предприятий, торговли и жилищно-коммунальной отрасли обсудили самые злободневные вопросы поиска кадров, соответствия их компетенций требованиям современного производства.

– Изначально, когда человек обращается к нам за содействием в поиске работы, мы не знаем наверняка, подойдет ли он на вакантное место конкретной организации, – поделилась руководитель ЦЗН Лариса Илюхина. – В итоге безработный получает отказ и снова возвращается в центр занятости. Проанализировав статистику отказов, мы сделали вывод: нужно менять формат нашей совместной работы. Нельзя смотреть на процесс трудоустройства только со стороны соискателя. Важно учитывать и требования работодателя.

Ее поддержал руководитель ООО «Сокольский-Агро» Ральф Дреерес. Представитель агропромышленного предприятия заметил, что соискатели должны проходить более жесткий отбор еще на этапе обращения в центр занятости. Кроме того, он считает нерациональной практику привлечения на руководящие и высокооплачиваемые места специалистов из других регионов, когда их можно найти в районе.

Директор предприятия «Армада», занимающегося арендой и лизингом передвижной техники, Дмитрий Виноградов поднял проблему обучения специалистов.

– Перед тем как приступить к своим обязанностям, наши водители проходят дорогостоящее обучение обращению с опасными отходами и получают сертификаты. Но нередко, отработав пару месяцев, человек уходит. Временно трудоустроить на это место никого не получится: без сертификата допуск к работе запрещен, – поделился он проблемой.

Подняли на круглом столе и вопрос заключения коллективных договоров, которые регулируют социально-правовые отношения между сотрудниками и руководством предприятий и дают дополнительные социальные гарантии работникам.

Директор предприятия розничной торговли «Магистраль» Галина Лепунова призналась, что при поиске специалистов ей гораздо удобнее работать с Центром занятости, чем с другими информационными ресурсами, занимающимися подбором персонала. Как отметили все участники круглого стола, каждое предприятие района сталкивается с проблемами поиска кадров, соответствия их квалификации современным требованиям, вопросами их обучения. Поэтому такие мероприятия помогут обобщить как задачи работодателей при подборе кадров, так и положительный опыт решения кадровых вопросов на предприятиях муниципалитета. Только взаимодействие центра занятости и организаций позволит сделать процесс трудоустройства жителей района более результативным.

По словам Ларисы Илюхиной, на первый круглый стол сотрудники центра занятости пригласили руководителей предприятий, активно сотрудничающих с ЦЗН и понимающих необходимость такого конструктивного взаимодействия. Поэтому проведение круглых столов и семинаров в учреждении планируют сделать регулярными. Главная их цель – превратить Центр занятости в надежного социального партнера предприятий района.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика