Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Уберечься от полиомиелита помогут вакцинация и соблюдение гигиены

Рубрика: Здоровье
09:58, 30 Октября 2020

Одно из наиболее тяжелых вирусных заболеваний – полиомиелит – практически ушел в прошлое. Однако успокаиваться, по словам медиков, рано. Пока наблюдаются случаи отказа родителей от получения прививки против детского спинального паралича.

Чем грозит такое решение и о мерах профилактики болезни к Всемирному дню борьбы с полиомиелитом рассказала заместитель главного врача по детству и родовспоможению Усть-Лабинской ЦРБ Марина Нади.

– Почему опасен полиомиелит?

– Это вирусное инфекционное заболевание, которое в наиболее тяжелой форме вызывает паралич, затруднение дыхания, а иногда даже приводит к смерти. В основном поражаются мышцы туловища, шеи, нижних конечностей. Больше всего полиомиелиту подвержены дети до 18 лет, но могут тяжело страдать от последствий инфекции и взрослые. Осложнения очень серьезные – паралич нервной системы, дыхательных мышц и мышц сердца. Тяжелая мышечная слабость может сохраняться в течение всей жизни и даже усиливаться. Из-за этого возникают и ортопедические осложнения: переломы, нестабильность суставов, искривление позвоночника. Фактически ребенок после перенесенного заболевания остается инвалидом на всю оставшуюся жизнь.

Противовирусных препаратов, которые действуют на полиовирус, на сегодняшний день не существует. Проводятся только симптоматическая поддерживающая терапия, массаж и лечебная физкультура.

– Что является возбудителем болезни?

– Вирус полиомиелита относится к роду энтеровирусов. Он устойчив во внешней среде, в воде сохраняется до 100 суток, хорошо переносит замораживание, не разрушается пищеварительными соками. Заражение происходит при контакте с источником инфекции – больным человеком – воздушно-капельным путем, через загрязненные вирусом руки, предметы обихода, воду, пищевые продукты.

– Каковы признаки полиомиелита?

– Заболевание начинается с симптомов респираторной вирусной инфекции: головная боль, тошнота, слабость, утомляемость, затруднение глотания, повышение температуры тела, разжижение стула, ломота в мышцах, боль в суставах. Если вирус попадает в клетки нервной системы, то отмечается подергивание мышц, судорожные проявления, слабость, завершающиеся параличом.

У малышей болезнь чаще всего протекает бессимптомно. Возможны незначительный жидкий стул, боли в животе. Но за маской обычной энтеровирусной инфекции может скрываться полиомиелитный энтеровирус. Впоследствии у ребенка могут развиться все типичные осложнения. Дети более старшего возраста болеют гораздо тяжелее, вероятность паралича у них выше.

– Как предупредить заболевание?

– Единственным и эффективным способом предотвращения распространения болезни является вакцинация. Согласно национальному календарю прививок, первая прививка делается в возрасте трех месяцев. Через 45 дней – вторая, еще через 45 – третья. После года проводятся еще две ревакцинации – в 18 и 20 месяцев. Тогда можно быть уверенным, что ребенок надежно защищен от заражения. Кроме того, одну дополнительную прививку должны сделать дети и взрослые перед отъездом в неблагополучные по эпидобстановке страны.

– Существует ли в районе проблема отказа родителей от прививок?

– К сожалению, да. По состоянию на 2020 год из 22 тысяч зарегистрированных в районе несовершеннолетних в возрасте до 18 лет 0,4 % детей процедуру вакцинации от полиомиелита не прошли. Причина – в решении взрослых не делать прививку. Кто-то отказывается по религиозным соображениям, кто-то думает, что возникнут осложнения, или просто ничем не мотивирует. Такая позиция родителей вызывает беспокойство, потому что их дети подвергаются серьезному риску. Ведь если будет расти прослойка не привитых людей, то полиомиелит, считающийся в стране побежденным, может вернуться. Избежать этого можно только путем массовой иммунизации.

Прививка абсолютно безопасна для детского организма. Если раньше использовалась живая вакцина от полиовируса, то сейчас она инактивированная – неживая, не вызывающая никакой реакции после процедуры. Единственное противопоказание к вакцинации – тяжелая системная аллергическая реакция.

– Есть ли дополнительные способы снизить риск возникновения заболевания?

– Прежде всего, необходимо помнить о соблюдении санитарно-гигиенических правил. Нужно следить за чистотой рук, питаться только проверенными продуктами, без истекшего срока годности, не покупать еду в местах уличной торговли, тщательно мыть овощи и фрукты, пить только кипяченую или бутилированную воду, купаться в специально отведенных местах. Если вы находитесь на отдыхе в другой стране, то с осторожностью относитесь к блюдам традиционной национальной кухни.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика