Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Как не платить за автомобиль, которого нет

Рубрика: Люди
14:59, 24 Мая 2018
Начальник МРЭО ГИБДД № 13 ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Шигида

Все чаще жители района жалуются: «Машину продал, а налог приходит». Казалось бы, какой налог?! Автомобиля же нет! Но платить придется. Почему и что делать в такой ситуации, рассказывает начальник МРЭО ГИБДД № 13 ГУ МВД России по Краснодарскому краю Игорь Шигида.

Нужно ли платить?

Автомобиль, зарегистрированный в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации, является объектом транспортного налогообложения. Другими словами, если автомобиль состоит на учете в органах ГИБДД, то неважно, существует ли он физически – гражданин, на чье имя он зарегистрирован, обязан заплатить налог. Даже если транспортное средство сгорело, утонуло, разобрано на запчасти или представляет собой груду металла, его угнали или автомобиль вписан в наследство, но его на самом деле нет.

Что делать?

Если вам пришла квитанция об уплате транспортного налога, а автомобиля по каким-то причинам у вас нет, например, вы его продали, либо его украли, и с учета транспортное средство не снято, то первое, что нужно сделать – с паспортом прийти в любое подразделение МРЭО и написать заявление. Там проверят, не распространяются ли на автомобиль запреты и ограничения, и если все в порядке, снимут его с учета в связи с утратой. Правда, процедуру оформят не задним числом, а датой на момент обращения. Поэтому налоги, приходившие до этого дня, подлежат оплате.

Возможны случаи, когда уведомления о транспортном налоге приходят родственникам уже покойных автовладельцев. Тогда в МРЭО необходимо принести свидетельство о смерти и, не вступая в права наследования, снять с учета транспорт. Раньше, предварительно не вступив в права наследования, этого делать было нельзя. Но в этом году в законную силу вступили новые правила, разрешающие родственникам при смерти собственника снимать с учета транспорт, не вступая в права наследования.

Зачем нужна утилизация?

Несмотря на то, что за это придется заплатить немалую сумму, лучше раз и навсегда избавиться от ненужного автомобиля, утилизировав его. Таким образом автовладелец обезопасит себя от возможных неприятных ситуаций. Конечно, выгоднее сдать неисправный транспорт на металлолом. Но гарантий, что на нем, «подшаманенном»,  через какое-то время не будет ездить по доверенности «липовый» владелец, нет. И тогда транспортный налог и штрафы, выписанные новому собственнику, придется платить вам.

Найти компанию, специализирующуюся на утилизации транспорта, не составит труда. Координаты можно найти в Интернете. Обязательно уточните номер лицензии, разрешающей утилизировать транспортные средства. После уничтожения автомобиля вам выдадут справку, подтверждающую процедуру, с ней нужно прийти в любое подразделение МРЭО. Там  информацию об утилизации машины внесут в базу данных ГИБДД.

Обратиться в МРЭО теперь можно, предварительно записавшись через портал государственных услуг.

 

Дарья Макаренко
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика