Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

От появления стоматита поможет соблюдение гигиены полости рта

Рубрика: Здоровье
00:32, 03 Сентября 2020

В жаркое время года возрастает риск заболевания стоматитом. Связано это с обилием в летне-осенний период ягод и фруктов. Употребляя их в пищу, многие забывают об отсутствии элементарной гигиены, в результате приобретая воспалительное заболевание полости рта.

К стоматиту принято относиться как к досадному, но незначительному пустяку, который пройдет через пару дней. Однако вылечить его в домашних условиях удается далеко не всегда. Врач-пародонтолог стоматологической поликлиники Усть-Лабинского района Наталья Архипова рассказала, чем опасна болезнь, и как ее предотвратить.

– Из-за чего может появиться стоматит?

– Самая частая причина – это появление в полости рта микротравм, к которым присоединяется вторичная инфекция – бактерии или вирусы. Каждый пятый обращающийся к врачу-пародонтологу пациент имеет стоматит. Пик заболеваемости приходится на весну, лето и осень. Ситуация простая: человек пришел в сад, сорвал ягоду или фрукт с дерева или купил их на рынке и тут же съел. Грязная ягода в сочетании с немытыми руками – и воспаление ротовой полости обеспечено. Болезнь возникает после прикусывания зубами щек, разжевывания твердой пищи, повреждения слизистой краями пломб или зубных протезов. Также причинами являются привычка принимать слишком горячую, кислую или перченую пищу, несоблюдение гигиены полости рта. Стоматит может быть симптомом и какого-либо заболевания или воспалительного процесса, развивающегося в организме.

– Каковы симптомы заболевания?

– Человек может чувствовать жжение или припухлость во рту, потом появляются мелкие зудящие язвочки. Они болят и раздражаются при употреблении пищи, чистке зубов или разговоре. Ранки могут быть ярко-красного цвета или покрываться тонкой белой или сероватой пленкой. Если не приступить к лечению вовремя, возникнут неприятный запах изо рта и кровоточивость десен. В особо запущенных случаях пациент может жаловаться на сильную боль даже при глотке воды.

Если стоматит вызван действием микробов, вирусов или грибков, за несколько дней до наступления явных признаков человек испытывает недомогание и слабость, повышенную температуру, тошноту и отсутствие аппетита.

– Чем опасен стоматит?

– Если запустить воспаление, могут начаться осложнения. У человека поднимается температура, нарушается сон, он не в состоянии нормально питаться, становится раздражительным. Кроме ротовой полости стоматит способен поражать и внутренние органы – пищевод, желудок, кишечник. Ведь рот – это входные ворота для вирусов. Инфекционное течение болезни – самое тяжелое. Таким пациентам приходится лечиться в стационаре примерно по три недели.

– Что делать, если стоматит появляется часто?

– Если болезнь возвращается, значит, она перешла в хроническую форму. То есть протекает бессимптомно, а при провоцирующих факторах, например, снижении иммунитета, аллергической реакции, обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарном диабете проявляется снова. Конечно, помочь в этом случае может только врач. Также частое возникновение стоматита может говорить о низком уровне соблюдения гигиены рта.

– Заразен ли стоматит?

– Стоматит не передается другому человеку, если возник в результате механического травмирования слизистой, аллергической реакции или на фоне общего снижения иммунитета. Если же болезнь имеет грибковое или вирусное происхождение, то становится заразной. Она может передаваться через слюну и другие биологические жидкости организма.

– Можно ли лечить болезнь народными средствами?

– Применять домашние методы лечения имеет смысл лишь первые два-три дня после появления во рту ранки. Например, можно полоскать ротовую полость содо-солевым раствором из расчета по половине чайной ложки соды и соли на стакан воды. Однако если язвочка не проходит, необходимо обратиться к врачу.

– Каковы основные меры профилактики?

– В первую очередь следует быть требовательным самому к себе. Мыть руки перед едой, овощи и фрукты. Чистить зубы после каждого приема пищи, в том числе по возможности и на работе. Не забывайте менять зубную щетку раз в три месяца. Избегайте приема слишком горячей еды или напитков, ограничьте употребление кислых, острых, копченых продуктов. Не грызите орехи и леденцы. В весенне-осенний период принимайте мультивитаминные комплексы.

Регулярно посещайте стоматолога, который подкорректирует старые пломбы или зубные протезы. Если сломался зуб и царапает щеку острыми концами, нужно немедленно обратиться к доктору.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика