Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Трудоустройство без границ

Рубрика: Люди
10:39, 22 Мая 2018

С начала года при содействии Центра занятости в районе нашли работу 12 инвалидов

Трудовой день у техника охранной фирмы Анны Алепиновой в связи с инвалидностью сокращенный - с 8:00 до 12:00.

В 2018 году с регистрационного учета в связи с трудоустройством снято 12 человек с ограничениями в здоровье. Восемь из них устроились на работу по направлению Центра занятости населения. Инвалиды трудятся по специальностям: агроном, слесарь-монтажник, кондитер, сторож, охранник, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий, техник.

У жительницы хутора Красного Анны Алепиновой найти работу не получалось несколько лет.  В 13 лет у нее диагностировали серьезное заболевание. Узнав о проблемах со здоровьем, руководители организаций под различными предлогами мягко отказывали ей в трудоустройстве.

– Я окончила Усть-Лабинский соцпедколледж по специальности «Менеджер гостиничного сервиса». Но работы по профессии не было. Иногда предприниматели брали продавцом, правда, каждый раз неофициально, – рассказала Анна. – Но трудиться без социальных гарантий не хотелось: это рискованно и невыгодно. После рождения ребенка попытки устроиться на работу на время оставила из-за хлопот с дочкой.

В феврале этого года Анна Алепинова стала на учет в Центр занятости населения. Ждала недолго. Охранной фирме, расположенной в хуторе Новоселовка, как раз требовался специалист со знанием компьютера, и они готовы были взять инвалида. Кандидатуру девушки одобрили, и в начале мая она приступила к работе в качестве техника. В обязанности Анны входит ведение отчетности по путевым листам для водителей и наблюдение за техническим состоянием автомобилей. Специалист признается, работа ответственная и требующая внимательности. Зато трудовой режим для нее создан с соблюдением необходимых условий для инвалида третьей группы.

Однако не всем людям с ограничениями в здоровье удается найти работу. Сейчас в Центре занятости населения зарегистрированы 39 граждан с ограничениями по состоянию здоровья, из них 34 признаны безработными.

– Человеку, имеющему инвалидность, тяжело найти работу.  Для этого на предприятиях создают квотируемые места, предназначенные для трудоустройства именно этой категории граждан, – прокомментировала заместитель начальника отдела трудоустройства, спецпрограмм и профобучения ЦЗН Усть-Лабинского района Галина Сорокина. – На рабочем месте для лиц, имеющих ограничения по состоянию здоровья, должна быть проведена специальная оценка условий труда. Работодатель сам должен быть заинтересован принять на квотируемое рабочее место инвалида, а желающий работать инвалид всегда найдется. Мы готовы подобрать подходящих кандидатов из числа инвалидов для заполнения свободных рабочих мест.

 

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика