Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Директор спортивной школы «Виктория» стал заслуженным работником физической культуры и спорта Кубани

Рубрика: Спорт
09:42, 08 Августа 2020

Грамоту Магамет Пчехачеков еще не получил, но приказ о присвоении ему звания уже подписан. В преддверии профессионального праздника – Дня физкультурника, который ежегодно отмечают во вторую субботу августа, руководитель спортшколы рассказал корреспондентам «СН» о своей трудовой деятельности и спортивных достижениях.

Философия спорта

– День физкультурника, один из немногих праздников, который успешно дожил до наших дней со времен СССР, – пояснил Магамет Асланович. – Сложно переоценить важность спорта и активного образа жизни, потому что совокупность таких полезных привычек действительно закаляет тело и дух. Только благодаря спорту смог приобщиться к здоровому образу жизни, и в 63 года продолжаю не только руководить спортивной школой, но и тренировать детей.

Обучать баскетболу устьлабинцев Пчехачеков начал около 40 лет назад, когда переехал из Казахстана. И уже спустя два года его подопечные стали чемпионами края. Получилось так, что Магамету Аслановичу пришлось заниматься с командой девушек – их тренер уволился, и девчонки остались без наставника. Вскоре он стал тренировать и юношей. Группа 1988 года рождения получила титул чемпионов, а парни постарше (1985 года рождения) стали бронзовыми призерами краевого чемпионата. По словам тренера, ему проще было работать с девочками, потому что они более обязательные, а мальчишки к девятому классу начинают пропускать занятия и несерьезно относиться к тренировкам.

– Это физкультурник может приобщать к оздоровительной программе, а задача тренера, который работает в спортивной школе, иная, –отметил Магамет Асланович. – Он должен мотивировать на высокие достижения и заниматься с детьми так, чтобы они смогли стать мастерами спорта. Быть тренером не каждый сможет.

Руководящая должность

Магамет Пчехачеков рассказал, что заниматься спортом стал в школе. Тогда не существовало специализированных учреждений с большим выбором секций. Был учитель физкультуры, который обучал тому виду спорта, который был ему близок. Так будущий руководитель «Виктории» стал заниматься баскетболом. Это сегодня в спортивной школе функционирует шесть отделений разной направленности: дзюдо и самбо, бокс, греко-римская борьба, футбол, баскетбол, адаптивная физкультура. Занимаются с детьми 30 тренеров, которые участвуют в судействе районных и краевых соревнований, посещают семинары и лекции, проводят мастер-классы, получают судейскую категорию, а также принимают участие в Спартакиадах трудящихся Краснодарского края. Тренируются в «Виктории» почти 900 спортсменов. Причем не только в городе, но и в станицах Воронежской, Ладожской, Восточной, Некрасовской, Тенгинской.

В спортивном зале «Виктории» проходят соревнования районного и краевого уровней. Помещение соответствует нормам и требованиям, оснащено необходимым спортивным оборудованием. Руководит спортивной школой Пчехачеков с 2007 года.

– Не могу сказать, что руководителем быть сложно, –говорит Магамет Асланович. – Конечно, есть свои трудности, но, наверное, как и везде. Ничего не делаю кое-как, стараюсь выполнять все на «отлично». Тренерская деятельность сегодня для меня вместо хобби, без баскетбола не могу. Он помогает мне быть в тонусе. Люблю до тренировки пробежаться по спортивному залу трусцой, сделать отжимания. Считаю эти упражнения самыми эффективными, помогающими поддерживать себя в хорошей форме.

За время тренерской деятельности Пчехачекова 30 команд, у которых он был наставником, стали чемпионами края. Его личный рекорд в районе пока никто не побил. Две его воспитанницы ушли в большой баскетбол и стали мастерами спорта. Одна из них получила приглашение из Испании, после чего уехала играть в другую страну. В 1988 году команда Магамета Аслановича выиграла Международный турнир в Сочи.

Сложно сосчитать количество грамот и кубков, украшающих кабинет руководителя спортивной школы. Самые яркие – благодарственные письма от губернатора Кубани, грамоты от Федерации баскетбола Краснодарского края и в 2002 году от Министерства образования России за его вклад в развитие физической культуры.

Советы от тренера

Магамет Асланович убежден: чтобы добиться высоких результатов в баскетболе, нужна предрасположенность к этому виду спорта.

– Тренер обращает внимание на внешность, рост и характер, – пояснил он. – Спортсмен должен уметь выйти на площадку и показать результат, а после игры обняться с соперниками и спокойно разойтись. Эти качества лучше всего проявляются на соревнованиях. После состязаний сразу видно, чего стоит игрок.

Чтобы повышать мастерство, Пчехачеков на тренировках советует воспитанникам каждое упражнение, к примеру, подбросить мяч или сделать его перевод, выполнять по 100 раз. Он уверен, что без серьезной работы стать востребованным спортсменом нельзя.

Заниматься с детьми в «Виктории» начинают с 7-8 лет. Педагог считает, что раньше не нужно, потому что талантливый ребенок может проявить себя и позже, к тому же в любом виде спорта.

– Детей можно и нужно отдавать в спортивные секции, – отметил тренер. – Определить, что больше подходит ребенку, можно, наблюдая за ним и отталкиваясь от его данных. Бывает, родители отдают детей в секции, к которым у них самих есть предпочтения. И, на мой взгляд, это тоже верно.

В школьные годы ребенок не всегда может четко определиться с тем, что ему нужно. Сегодня он выберет одно направление, завтра – другое, а потом вслед за другом пойдет и в корне сменит вид спорта. Поэтому родители должны помочь определиться с выбором, а тренер будет поддерживать во время занятий.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика