В Краснодарском крае за 5 лет экспорт мяса птицы вырос в 8 раз
Замглавы Кубани Андрей Коробка рассказал, как в регионе развиваются зарубежные поставки продукции птицеводства.
Как пишет пресс-служба краевой администрации, цитируя Коробку, с 2015 года объем экспорта мяса птицы увеличился с 1,5 миллиона до 12,3 миллиона долларов. Работа по этому направлению ведется в соответствии с поручением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, специалисты анализируют экспортные возможности местного АПК и выбирают приоритетные позиции. Продукция птицеводства — одна из них.
По словам вице-губернатора, более 65% всего произведенного мяса в крае обеспечивают птицефабрики. Он отметил, что есть свободные мощности для увеличения поголовья птицы и производства мясной продукции.
Также Коробка подчеркнул, что кубанское мясо птицы востребовано в 7 странах мира, в особенности в Китае.
По данным новопокровской «Сельской газеты», ссылающейся на интернет-портал «Кубань 24», по нацпроекту «Международная кооперация и экспорт» край до 2024 года должен нарастить заграничные поставки продукции АПК почтии до 3,8 миллиарда долларов. Уже в текущем году план по этому показателю превышает 2,5 миллиарда долларов. На данный момент он выполнен почти на 45%.