Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Устьлабинцы Галина и Валерий Коноваловы вместе полвека

Рубрика: Люди
14:45, 08 Июля 2020

Семья Коноваловых представлена к общественной награде. В День семьи, любви и верности глава района Сергей Запорожский вручил им медаль «За любовь и верность», которой удостаиваются только лучшие семьи России. Накануне торжества супруги встретились с корреспондентами «СН» и рассказали, как им удалось сохранить теплые взаимоотношения на протяжении полувека.

Единственный выбор

Галина и Валерий уверены, главное в долгой и счастливой семейной жизни – умение уступать.

– Научиться этому сложно, – начал разговор 75-летний глава семьи Валерий Коновалов. – Во время спора, когда захлестывают эмоции, контролировать себя – непосильная задача. Поэтому уметь уступать должны оба.

По словам Галины, важно уметь прощать друг другу ошибки и учиться сообща преодолевать житейские неурядицы.

– Главное помнить, что бытовые сложности – временны, – отметила женщина. – На них не стоит заострять внимание, единственное, что действительно ценно, так это здоровые взаимоотношения.

За 50 лет совместной жизни супругам пришлось через многое пройти и найти ответы на сложные философские вопросы, опираясь на личный опыт.

Случайное знакомство

Галина и Валерий считают, что любовь – это не только про страсть, но и про уважение.

– Привыкать друг к другу было непросто, – вспоминает Галина Викторовна. – Не могу сказать, что я полюбила Валеру сразу. Сначала испытывала чувства уважения, как к родному человеку. И только спустя годы полюбила. Страсть приходит с годами, когда узнаешь человека, когда он действительно становится твоей половинкой. Вступаем в брак чаще всего с затуманенными глазами, потому что не знаем, какой человек в быту, какой у него характер, как он поступит в экстремальной ситуации и насколько внимателен.

Супруги познакомились, когда Галине исполнилось 14 лет. Будущий муж родом из Баку. В 1965 году вместе с другом приехал отдыхать в Усть-Лабинск.

– Очень любил маленькие села и станицы, мне нравится утром просыпаться под пение петухов и есть натуральные продукты, – делится Валерий Николаевич. – Друг пообещал показать, как живут в глубинке. Когда приехали в Краснодар, где увидел трамваи, оторопел. Потом на автобусе доехали до Усть-Лабинска и сняли домик у местной бабушки, которую все называли Андреевна.

Соседкой Андреевны была школьница Галина. Так будущие супруги и познакомились. Часто новый знакомый просил Галю погладить рубашки, потому что не мог пользоваться утюгом на углях, который был у хозяйки дома.

Армейская любовь

Но дружеские отношения у устьлабинки завязались не с будущим супругом, а с его другом. Он после отъезда писал письма из Баку, потом признался в любви.

– Несмотря на юный возраст, не по годам была серьезным ребенком, – вспоминает Галина Викторовна. – Поэтому в ответном письме написала, что планирую поступать в институт и не готова к серьезным отношениям. Мы продолжили дружеское общение, отправляли друг другу письма, к нам присоединился Валера. Позже его забрали в армию.

Через два года Валерий получил отпуск и отправился  домой  на поезде «Симферополь-Баку», который шел через Усть-Лабинск. Остановился на три дня у Андреевны. К этому времени Галина окончила среднюю школу, стала статной девушкой. Валерий влюбился. 

Парень уехал в Баку, но спустя несколько дней вернулся в Усть-Лабинск вместе с мамой. Говорит, что когда дедушка услышал о том, что возлюбленная внука кубанская казачка, то сразу же настоял на сватовстве.

– Мама Валеры в день знакомства пыталась надеть на мою руку кольцо, – вспоминает Галина Викторовна. – Но мы дипломатично ушли от помолвки, объяснив тем, что нужно доучиться. К вопросу о свадьбе вернулись через год, когда Валера закончил службу.

Свадьба у Коноваловых состоялась 8 августа 1970 года. Супруги признаются, что дату назначили сотрудники ЗАГСа. Свадьбу сыграли в Усть-Лабинске в окружении родственников и гостей невесты, а через время поехали на родину Валерия. Галину в Баку не пропустили, потому что там  началась эпидемия холеры, и границы были закрыты. Приехать к мужу она смогла только через месяц.

Карьера управленца

– Поначалу мне было сложно в Баку, – вспоминает устьлабинка. – Не знала никого. Потом у нас появились друзья. Несколько интернациональных семей. Я полюбила местную культуру, все мне было близко и интересно. Тогда поняла, что и мужа люблю. Нам удалось преодолеть сложности и не растерять теплые чувства.

Судьба испытывала на прочность семейную чету Коноваловых не раз. После того, как Галина стала директором централизованной библиотечной системы в Усть-Лабинске, они с мужем переехали на Чукотку. В Бухте Провидение, которая находится в 40 километрах от Аляски, прожили 11 лет. Там устьлабинка получила управленческий опыт, устроившись работать в местный райком КПСС.

– В Усть-Лабинск вернулись в 1994 году, потому что заболел мой папа, – рассказала женщина. – Здесь меня избрали первым секретарем райкома КПРФ. Была депутатом районного Совета, потом Законодательного Собрания края, где проработала пять лет в комитете по вопросам образования, культуры, молодежной политики, семьи и детства.

Галина Коновалова стояла у истоков создания аппарата уполномоченного по правам ребенка в крае и возглавила его в 2002 году. За шесть лет ее руководства структуру отмечали, как лучшую в России.

– Во всех начинаниях всегда помогала семья, – говорит Галина Викторовна. – Супруг понимает и поддерживает. У нас никогда не было ссор из-за моих командировок и длительного отсутствия дома, потому что я жила на два города то в Усть-Лабинске, то в Краснодаре. Валера привязан к дому, любит размеренный быт, а я, став госслужащей, жила совершенно в другом ритме.

Семейные увлечения

Коноваловы рассказали, что выстраивать теплые взаимоотношения им помогают увлечения.

– Занимаюсь чеканкой, с зятем езжу на рыбалку, – пояснил глава семейства. Всегда понимал, что карьера для жены важна, поэтому никогда не сказал и слова против ее развития.

Галина Коновалова на должности уполномоченного по правам ребенка не работает около десяти лет. На смену активной управленческой работе пришло писательство. Полтора года назад устьлабинка закончила роман «Небеса под ногами». Авторское свидетельство она зарегистрировала, но  книгу еще не издала. Планирует это сделать в ближайшее время.

В августе супруги Коноваловы отметят золотую свадьбу.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика