Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Усть-лабинский школьник представил на онлайн-выставке необычных питомцев

Рубрика: Люди
10:34, 04 Июля 2020

Девятилетний Егор Вьюрков принял участие в дистанционной фотоакции «Мой забавный питомец», прошедшей в городской школе № 2.

Для конкурса четвероклассник разместил на страничке учебного заведения в Инстаграме фотографию… муравьев. Несколько десятков насекомых мальчик содержит в герметичной ферме, сделанной из прозрачного пластика. Внутри искусственного муравейника обустроены ходы и лабиринты, где обитает колония. По словам Егора, ухаживать за семейством перепончатокрылых несложно. Нужно вовремя подливать воду для питья и подсыпать корм – личинок, мелкие зерна и семена. О такой ферме мальчик мечтал давно. Желание исполнилось на день рождения в декабре прошлого года, когда бабушка с дедушкой заказали готовую ферму и муравьев в Интернете.

– Домик и его маленькие жильцы в посылке находились отдельно. Муравьи сидели в стеклянных пробирках, откуда мы их постепенно переселяли,  – рассказала мама школьника Екатерина.

Правда, первый опыт оказался неудачным. В течение недели новоселы погибли. Но в конце мая Вьюрковы заказали другую партию муравьев, которая успешно прижилась. В колонии было чуть более 50 штук особей, сейчас семейство постепенно разрастается.

– Наблюдать за муравьями интересно. Их колония – это настоящая цивилизация, где все обязанности строго распределены, – говорит Егор. – Одни следят за яйцами, другие носят еду, третьи убирают мусор. Спят и бодрствуют они по графику. При дневном свете приходят в панику, поэтому содержать их нужно в темном месте.

Хозяин муравьиного царства не исключает возможности расширения колонии. Корпус фермы можно «пристраивать» новыми элементами.

Всего в фотоконкурсе питомцев приняли участие более 150 учеников. Победителей определили по количеству набранных лайков в соцсетях.

– Выставку животных мы традиционно проводим на территории школьного двора в октябре в честь Дня учителя. А на этот раз решили организовать ее в онлайн-режиме и посвятить прошедшему в июне Дню дружбы. Не ожидали, что у конкурсантов окажется столько четвероногих и пернатых друзей – кошки, собаки, попугаи, хомяки, тритон и многие другие. И главное в акции не победа, а то, что ребята по-настоящему любят своих питомцев, – прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе школы № 2 Наталья Фукс.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика