Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Самая красивая страна

Рубрика: Культура
11:07, 15 Мая 2018

В Усть-Лабинск прибыла фотовыставка финалистов конкурса Русского географического общества

Научный сотрудник музея Анастасия Клепикова на фотовыставке «Самая красивая страна» отметила снимок Александра Зуся «Мудрый лис встречает рассвет».

У устьлабинцев появилась возможность совершить путешествие по всей России, не выезжая за пределы района.

В историко-краеведческом музее открылась уникальная фотовыставка финалистов конкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Три года назад фотоконкурс  вызвал широкий общественный резонанс, и с 2016-го его стали проводить ежегодно. Теперь по решению президента Русского географического общества Сергея Шойгу выставка работ победителей и финалистов фотоконкурса путешествует по стране.

Как рассказала заместитель директора историко-краеведческого музея Анна Сидякина, в этом году в финал вышли 240 работ, по 20 в каждой номинации. Всего на конкурс прислали 110 тысяч фотографий. Отправлял свои фотоснимки на конкурс и усть-лабинский фотограф Эрнст Антонов, но его работы не прошли в финал.  

– На выставке в усть-лабинском музее выставлена четверть конкурсных работ, из них семь работ победителей в различных номинациях, – пояснила Анна. – Каждый снимок технически и эмоционально уникален. Фотографы постарались передать и нежность рассвета, и хрупкость стрекозы, и красоту света. То, чего мы не замечаем в повседневной жизни или что недоступно невооруженному объективом глазу, теперь можно увидеть в музее.

Одними из первых посетили выставку глава района Николай Артющенко и председатель районного Совета депутатов Борис Поликин. Они отметили важность мероприятия, порекомендовав побывать на выставке школьникам и студентам.

– Идея выставки заключается в воспитании бережного отношения к окружающему миру через искусство фотографии. Поэтому настоятельно рекомендую школьникам прийти посмотреть не только красивые, но и познавательные фотоснимки, – отметил глава района.

Присутствовавшая на открытии выставки заместитель главы района Марина Бондаренко предложила сотрудникам музея создать похожую тематическую выставку, где будут представлены работы усть-лабинских фотографов, сделанные в населенных пунктах района.

Посетить фотовыставку «Самая красивая страна» можно до 24 мая.

 

Дарья Силантьева
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика