Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Митрополит Исидор благословил проведение Пасхальных служб, но только вне храмов

Рубрика: О духовном
11:00, 16 Апреля 2020

Для многих верующих сейчас очень актуален вопрос, как отмечать Светлый праздник Пасхи, будут ли работать храмы и можно ли посещать службы. Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл обратился к верующим, с просьбой соблюдать самоизоляцию и молиться о выздоровлении всех заболевших, не выходя из собственного дома.

Исидор, митрополит Екатеринодарский и Кубанский, обратился к верующим с таким же призывом и распорядился храмам проводить Пасхальные службы за закрытыми дверьми без прихожан. В них смогут принять участие только представители духовенства. В дни Светлой седмицы так будут проходить все богослужения. При этом губернатор поручил проработать возможность онлайн-трансляций проходящих праздничных богослужений и поставил задачу муниципалитетам поддержать в этом вопросе церковь. По возможности экраны для трансляции будут размещены на территории храмов.
Пасхальный крестный ход традиционно состоится, но без участия прихожан. Причастится в Пасхальную ночь также не получится. А вот записки вне стен храма можно будет передать, как и освятить куличи и другую пищу в выходные, но только возле храма.

Сегодня духовенство особо просит поберечься людей старше 65 лет и призывает их не посещать общественные места, в том числе и храмы. Эпидемия развивается стремительно, в крае уже более 200 инфицированных коронавирусом, только ответственность и дисциплина каждого отдельного человека смогут остановить ее.

Карантин в крае уже три недели, и несмотря на некоторые послабления с этого понедельника, главный санитарный врач края предостерегла об опасности массового скопления людей.

Духовенство призывает всех прихожан, планирующих прийти в Светлую Пасху, обязательно надевать маски и использовать антисептики для рук, а также соблюдать дистанцию друг от друга в 1,5 метра. Маски верующим также будут раздавать волонтеры. Чтобы была возможность поставить свечу, вне стен храма будут установлены подсвечники. А иконы разместят на высоте, сообщили в Епархии.

 

Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика