Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

Хранители кубанского "золота"

Рубрика: Экономика
10:36, 15 Февраля 2018

АгроХолдинг "Кубань" Олега Дерипаски подводит итоги переработки зерна в 2017 году

Элеваторы компании приняли на хранение более 300 000 т собственного зерна различных культур. Мукомолы холдинга произвели более 14 500 т муки общего и хлебопекарного назначения, а пекарни компании изготовили около 2 000 т хлеба и хлебобулочных изделий.

Элеваторы холдинга продемонстрировали в сезон уборки-2017 образцовую приемку – без очередей из грузовиков, без лишних простоев. Ликвидировать потери времени, сохранить качество хранения зерна – эти задачи в холдинге решали комплексно. Это позволило увеличить темп приемки на элеваторах с 7 500 т в сутки до 14 000 т.

– В прошлом году инвестиции на модернизацию элеваторных мощностей холдинга составили 35 млн рублей, – рассказывает генеральный директор АгроХолдинга «Кубань» Леонид Рагозин. – Работы, проведенные на элеваторе, увеличили производительность автомобилеразгрузчиков с 200 т/ч до 400 т/ч. Реконструированная инфраструктура элеваторных мощностей обеспечивает приемку преобладающих на рынке современных тонаров: трехосный транспорт, весом свыше 60 т и транспорт длиной свыше 14 м.

В состав элеваторов холдинга входят лаборатории с современным оснащением, в задачи которых входит контроль качества поступающего зерна и ежесуточная проверка находящегося на хранении. Все оборудование, все системы на элеваторах холдинга перед сезоном приемки проходят обязательный ежегодный контроль и тестовые проверки. 

МУКА ВЫСШЕЙ ПРОБЫ

АгроХолдинг «Кубань» выращивает озимую пшеницу 3, 4 и 5-го классов. Из пшеницы 3-го класса холдинг производит муку, также выпекают хлеб и сдобу. Зерна пшеницы 5-го класса идут на изготовление кормов для собственных ферм. Пшеница 4-го класса составляет 80% от урожая озимых холдинга и в основном реализуется в страны Северной Африки, а также в Индонезию, ЮАР и Мексику.

Кубанские производители хлеба и «кондитерки» – основные потребители муки АгроХолдинга. Она производится из зерна пшеницы, выращенного на полях холдинга, что гарантирует отсутствие ГМО, пестицидов, радионуклидов и токсичных элементов – это экологически чистый продукт. Хлеб и сдобу в холдинге выпекают только из муки собственного производства.

 – В производстве муки мы не используем отбеливатели и другие химические добавки, – поясняет директор дивизиона «Переработка и хранение зерна» Владимир Червяк. – Поэтому наша мука недешевая. Однако за счет высокого качества у нас уже много лет свои постоянные клиенты.

На днях мука АгроХолдинга «Кубань» Олега Дерипаски получила высокую оценку в Институте пищевой и перерабатывающей промышленности (ИПиПП) Краснодара.

– Анализ показал хорошие результаты по всем критериям: хлебопекарные свойства муки, стабильность теста при разделке, его эластичность, – рассказала директор по производству «Зерновая компания» АгроХолдинга «Кубань» Ольга Горобец.

ХЛЕБ С ТРАДИЦИЯМИ

Хлеб и сдоба холдинга имеют давнюю историю. Сегодня любимый горожанами социальный «кирпичик» от АгроХолдинга завоевывает все большую популярность в сельских поселениях района и за его пределами. Пекарни холдинга производят 6 т хлеба и сдобы в сутки, вся продукция реализуется без остатка.

Как рассказала технолог хле-бопекарного производства холдинга Елена Кузнецова, сегодня обе пекарни ежедневно выпускают 18 видов хлеба. Ассортимент сдобных изделий тоже разнообразен – 38 видов в сутки. Это пирожки с разнообразными начинками, сочники, маффины с клюквой, ромбаба, кольца с орешками и многое другое.

Хлеб АгроХолдинга поставляют в детские сады, школы, больницы. Технология производства основана на ручной разделке теста, что позволяет выпекать вкусный, пористый и высокий хлеб, который легко узнают покупатели.

В собственных магазинах АгроХолдинга большой выбор хлебобулочных изделий: «Восемь злаков», итальянские «Фокачча» и лепешка «Чиабатта» (продаваемая на вес), а для тех, кто следит за фигурой, – «Фитнес», небольшой каравайчик с семенами льна, кунжута и, самое необычное, – сушеной морковкой.

– В двух пекарнях холдинга работает всего 16 человек, – объясняет Елена Кузнецова. – Вкус хлеба – целиком заслуга «волшебных» рук наших мастеров. Основная задача – чтобы у людей был большой выбор хлеба из нашей кубанской муки. Вот и пополняем ассортимент – хлеб из ржано-пшеничной и ржано-овсяной муки, фермерский, солодовый, «плетенка», «ромашка». Сегодня обычного белого хлеба, «кирпичика», в крупных городах уже не найти. У нас же он есть и будет, причем без всяких улучшителей и добавок: мука, дрожжи, вода, сахар – вот и все, что необходимо по ГОСТу.

 

Анна Александрова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика