Сайт общественно-политической газеты Усть-Лабинского района Краснодарского края "СН" (12+). Адрес редакции: г. Усть-Лабинск, ул. Ленина, 29.

В Усть-Лабинске обсудили
вопросы бережливого производства

Рубрика: Экономика
15:58, 27 Февраля 2020

Районный центр с рабочим визитом посетил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель

Районный центр с рабочим визитом посетил министр экономики Краснодарского края Александр Руппель. Он побывал на двух строящихся объектах – Усть-Лабинском лицее и Центре единоборств на территории стадиона «Кубань».

Экскурсию по предприятиям для гостей из края провели исполняющий обязанности главы района Сергей Запорожский и генеральный директор Фонда экономического развития Юга Юрий Рябченюк. Участникам группы показали внешний и внутренний скверы лицея, корпуса зданий, помещения для аудиторий, медицинского блока, зоны будущих спортивных площадок.

На высоком уровне

Напомним, что идея создания лицея принадлежит промышленнику Олегу Дерипаске. Строительство учебного заведения началось в конце 2017 года. Стоимость проекта составляет два млрд рублей. На сегодняшний день уже готов кампус заведения и идет завершающий этап строительства учебного и физкультурно-оздоровительного корпусов.

– Лицей рассчитан на 475 учащихся. Это прошедшие сложный конкурсный отбор школьники с 7 по 11 класс со всей России, в том числе и из Усть-Лабинска, – рассказал Юрий Рябченюк. – Обучение  бесплатное, построенное на системе грантов. Ребята будут заниматься проектно-исследовательской работой и принимать участие в олимпиадах самого высокого уровня. Для детей, подростков и взрослых введут уроки по изучению бережливых технологий и бережливого мышления.

Министр экономики Краснодарского края Александр Руппель оказался впечатлен масштабами увиденного и отметил уникальность проекта, подобных которому в стране насчитываются единицы.

– Деятельность лицея на территории района с одной стороны сделает территорию узнаваемой, а следовательно, привлечет инвестиции. С другой – так как собственник объекта родом отсюда, то первоочередное внимание будет уделяться одаренным детям именно из Усть-Лабинска и Краснодарского края, – подчеркнул министр. – Это значит, что они смогут работать на серьезных должностях, создавать семьи и новую жизнь. Главное, чтобы они возвращались в родной город и регион. Немаловажно и то, что на базе лицея смогут проходить переподготовку и взрослые – лидеры производительности. Усть-лабинские предприятия агропромышленного комплекса системно работают по программе внедрения бережливых технологий, начиная с 2008 года, и у них есть серьезный багаж знаний и опыта, которыми можно поделиться с другими компаниями сельскохозяйственной отрасли со всей страны.

Экскурсия продолжилась на территории строящегося учебно-тренировочного центра спортивных единоборств, в котором будут располагаться два тренировочных зала, судейские комнаты, раздевалки и просторная смотровая комната.

С задней стороны здания планируется обустроить дополнительную спортивную площадку, а со временем построить отдельный тренировочный зал. Кроме того, будут проведены работы по освещению стадиона и отремонтированы дорожки.

Строительство учебно-тренировочного центра ведется при содействии Фонда экономического развития Юга. Заказчиком выступает администрация города, а финансирование осуществляет компания «Прогресс Агро». На сегодняшний день стоимость проекта составила более 70 млн рублей.

Укрепляя взаимодействие

Сразу после визита на объекты в администрации района в режиме круглого стола обсудили вопросы бережливого производства. В нем приняли участие президент ООО «Прогресс Агро» Андрей Олейник, президент Фонда «Вольное Дело – Юг» Тамара Румянцева, генеральный директор «Вольное Дело – Юг» Анна Придня, генеральный директор Фонда экономического развития Юга Юрий Рябченюк, исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского района Сергей Запорожский и исполняющий обязанности главы городского поселения Александр Мандрин.

– Успешный опыт крупного аграрного бизнеса при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и тесном взаимодействии в вопросах экономического развития Усть-Лабинского района стал основой для внедрения инструментов бережливого производства в муниципальном управлении три года назад, – отметил открывший совещание Сергей Запорожский. – Был кардинально изменен подход к долговой политике. Проведена работа по замещению кредитного портфеля на возобновляемые кредитные линии и уменьшению процентных ставок от 25 к 7,02%. Анализ показал, что большая часть консервации денежных средств имеется на лицевых счетах автономных и бюджетных учреждений. Новый порядок временного заимствования денежных средств с этих счетов позволил обеспечить своевременную выплату бюджетных обязательств и значительно сократить расходы на обслуживание муниципального долга. На сегодняшний день он уменьшился почти на 60 млн рублей. При этом финансирование мероприятий по созданию комфортных и безопасных условий в социальной сфере района удалось увеличить более чем в два раза.

Про важность воспитания культуры бережливости среди школьников напомнила Тамара Рямянцева, а Андрей Олейник посоветовал уделять внимание налаживанию горизонтального диалога между инвестором и муниципальной властью.

Достигнуть укрепления взаимодействия планируется в ходе участия предприятий группы компаний «Прогресс Агро» в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости», участии экспертной организации АО НПК «Научно-промышленные консультанты» в части оказания услуг по разработке и реализации программ повышения производительности труда для организаций Краснодарского края, во включении представителей компании в состав регионального проектного комитета по направлению флагманского проекта «Кластер социльно-креативных индустрий», а также в реализации совместного проекта Минэкономразвития РФ и администрации Краснодарского края по образовательной программе «Лидеры производительности» для предприятий отрасли сельского хозяйства.

 

Наталья Попова
Услуги "СН"

свежие новости

Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт sn-news.ru. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал sn-news.ru. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
(12+)

Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение

Яндекс.Метрика